27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Более шести миллиардов рублей направлено на транспортную отрасль Сочи

doroga moreВ рамках Года транспорта и дорог, который проходит на курорте будет реализовано более сотни крупных мероприятий в этой сфере.

– Сочи занимает одно из лидирующих мест в России по количеству автомобилей на душу населения. Ежегодно на курорт приезжают более 7,6 миллиона туристов, в том числе и на личном транспорте. Нагрузки на улично-дорожную сеть увеличиваются, и это требует от нас дальнейшей модернизации всего дорожного хозяйства. Наша главная цель - сделать движение на курорте максимально быстрым и комфортным, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
В 2024 году количество автобусов, работающих на метане, в Сочи превысит 300 единиц. На дороги курорта в том числе выйдут новые автобусы малого класса ульяновского предприятия СИМАЗ. Для комфортного передвижения пассажиров, в салоне имеется современная система климат-контроля, антивандальные сиденья, USB-порты для возможности зарядки мобильных гаджетов. Так же для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены специализированные платформы для заезда инвалидной коляски и место для их размещения в салоне.
В рамках строительства трассы Джубга – Сочи, компания «Автодор» приступила к первому этапу – возведению обхода Адлера протяженностью 10 километров. Общая стоимость проекта 73,5 миллиарда рублей. Он позволит снизить нагрузку на городскую улично-дорожную сеть
- В работе по результатам диагностики и обращениям жителей на этот год более 100 участков на дорогах федерального, регионального и местного значения, включая оползневые. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в текущем году будет отремонтировано 59 улиц. Это почти 40 километров обновлённого дорожного полотна, - сообщили в администрации Сочи.
В настоящее время на скоростном направлении трассы А-149 Адлер – Красная Поляна выполняются работы по монтажу новых источников освещения. По завершению курортного сезона, с 15 сентября начнется замена слоев износа еще на 39 километрах федеральных трасс. Все работы планируется закончить до конца года. На 17 километрах автодороги А-147 Джубга – Сочи появится новое освещение.
«РЖД» в текущем году планирует отремонтировать железнодорожный мост через реку Кудепсту и провести реконструкцию пассажирских остановочных платформ Горный Воздух, Мамайка, Известия, Головинка. Компания также укрепит железнодорожное полотно на участке от Туапсе до Адлера, что особенно важно в условиях сложного рельефа Сочи.
Международный аэропорт Сочи приступил к разработке мастер-плана аэропорта на период до 2050 года. Цель проекта – обеспечить планомерное развитие аэропорта и прилегающей территории на ближайшие 30 лет. Реализуется план мероприятий по повышению пропускной способности с 24 до 28 взлетно-посадочных операций в час, что даёт потенциальный прирост до 2 млн пассажиров в год.
Также, в 2024 году планируется проведение работ по реставрации и сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Здание морского вокзала». Этим летом в Сочи планируется запуск морского сообщения по маршруту «Новороссийск – Геленджик - Сочи», а также международного лайнера Astoria Grande по маршруту «Сочи-Стамбул».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях