29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Вениамин Кондратьев и Роман Головченко подписали торгово-промышленное соглашение

guber golovchenkoВо время рабочей поездки в Беларусь глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с Премьер-министром Республики Романом Головченко. Стороны обсудили результаты совместной работы и перспективы дальнейшего партнерства.

Глава Кубани отметил, что за 1,5 года – это третья встреча и число совместных проектов увеличивается. Основным направлением сотрудничества является промкооперация. Так, в Усть-Лабинске совместно с белорусской компанией запущена сборка комбайнов и жаток, в Староминском районе возобновлена работа по выпуску двух моделей тракторов. Также в этом году по поручению главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева за счет средств регионального и городского бюджетов приобретена партия троллейбусов белорусского производства.

– Развиваем кооперацию с МАЗом – первые зерновозы уже собрали в Кропоткине. Благодаря белорусским партнерам, наш агропром остается высокотехнологичным и не снижает темпов даже в условиях санкций, – заключил Вениамин Кондратьев.

В этот раз стороны подписали новое Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

– Потенциал для расширения нашего партнерства есть в самых разных сферах – туризме, торговле, культуре. Убежден, новое соглашение укрепит многосторонние связи между Краснодарским краем и Республикой Беларусь, – сказал Вениамин Кондратьев.

Напомним, в прошлом году между регионом и Беларусью зафиксирован рост товарооборота – +52% к аналогичному периоду 2021 года. Работа в этом направлении будет продолжена, пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Другие новости по теме:

Торгово-сервисный центр спецтехники «Беларус» создадут в Краснодаре

Алексей Копайгородский: Сочи и Минск официально стали побратимами


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях