28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Депутат Дмитрий Лоцманов обсудил с кубанскими аграриями актуальные вопросы мукомольной отрасли

locЧлен Комитета Госдумы по аграрным вопросам Дмитрий Лоцманов посетил ряд сельхозпредприятий Краснодарского края и рассказал о новых возможностях для мукомольной отрасли.

Участники встреч обсудили актуальные проблемы сельхозтоваропроизводителей.

«Кроме низких цен на зерно, практически полной остановки экспорта, аграриев волнует, прежде всего, резкое увеличение цен на дизтопливо и на удобрения. Самое главное – таможенная пошлина на экспорт пшеницы. В то время, когда она была введена, это было необходимо. Сейчас таможенная пошлина потеряла свою актуальность. Ее нужно изменить», -отметил Лоцманов.

Парламентарий полагает, что это может быть демпфер, фиксация цены. Он также не считает, что цена 243 доллара за тонну зерна низкая, но если производителям вернуть доходность в виде экспортной таможенной пошлины, то ситуация у них улучшится. Лоцманов против и государственного регулирования цен на зерно.

«Не вижу смысла регулировать. Экспорт такая вещь, что сегодня низкая цена, завтра высокая. Я не сторонник любой регуляции. Зерно будет востребованным. В прошлом году у нас был рекордный экспорт – около 60 миллионов тонн мы продали. Мир не перестанет питаться. Мы еще увидим повышение цены на экспорт нашей пшеницы»,- считает депутат.

Он также отметил, что у России есть хороший потенциал в развитии экспорта муки. Обещал поднять вопросы поддержки мукомолов в развитии новых производств льготными кредитам и другими послаблениями.

Другие новости по теме: 

Депутат Дмитрий Лоцманов обсудил с аграриями Кубани расширение программы льготного лизинга 

Депутат Дмитрий Лоцманов обсудил с кубанскими аграриями критическую ситуацию с нехваткой и резким подорожанием топлива 

Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов обсудил с аграриями Кубани вопросы селекции и семеноводства в РФ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях