29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Сегодня кубанцы отмечают 80-летие освобождения региона

den osvobozdeniaНа территории Краснодарского края организуют свыше тысячи мероприятий, которые объединят более миллиона кубанцев. Так, в муниципалитетах пройдут торжественные возложения цветов к мемориалам и памятникам, тематические выставки, классные часы и уроки мужества и другое.

Президент России Владимир Путин поздравил жителей Краснодарского края с важной датой.

–  Оборона Малой земли, ожесточенные бои Красной Армии за освобождение кубанских городов и станиц, отвага и мужество тех, кто подвижнически трудился на Победу на заводах, фабриках и в госпиталях, снабжал фронт одеждой и продовольствием – навечно в памяти нашего народа, – говорится в телеграмме Владимира Путина.

Глава государства отметил, что Новороссийск по праву удостоен почетного звания «Город-герой», а Анапа и Туапсе – «Город воинской славы».

Также Владимир Путин выразил особую благодарность ветеранам.

– И конечно, в этот торжественный день самые теплые, искренние слова признательности – нашим уважаемым ветеранам, отстоявшим свободу и независимость Родины. Сегодня наследники их ратных, патриотических традиций так же самоотверженно защищают Россию в ходе специальной военной операции, – добавил Президент РФ.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев присоединился к поздравлениям, отметив, что в Битве за Кавказ кубанцы проявили несокрушимую силу духа и истинную любовь к малой Родине, пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

– Мы всегда будем помнить героев Кущевской атаки, легендарного десанта Цезаря Куникова, «ночных ведьм» из авиаполка Евдокии Бершанской, бойцов партизанских отрядов и участников прорыва «Голубой линии». Никогда не забыть нам и о погибших 52 тысячах мирных жителях Кубани, – написал Вениамин Кондратьев в своих соцсетях.

Другие новости по теме:

Сегодня Анапа отмечает 80-ю годовщину освобождения города

«Эстафету памяти» передали станице Ленинградской Краснодарского края


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях