28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

МРОТ кубанцев увеличится до 19 тысяч рублей

4Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет 15 279 рублей. Законодатели РФ рассмотрят в первом чтении законопроект о повышении МРОТ на 18,5% – до 19 242 рублей.

Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января следующего года. Так, зарплата порядка 4,8 млн россиян увеличится, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

– Для его (МРОТ) увеличения из бюджетов всех уровней будет направлено 75,9 млрд рублей. Вместе с повышением МРОТ вырастут и ряд социальных выплат. Так, для сотрудников будут увеличены выплаты по больничным листкам, пособия по беременности и родам работающим женщинам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и других обязательных выплат социального страхования, – прокомментировала парламентарий.

Напомним, Краснодарский край занимает 18-ю строчку рейтинга субъектов страны по уровню доходов населения. В апреле–июне этого года среднедушевые доходы кубанцев составили 49,3 тыс. рублей в месяц. Динамика реальных доходов на Кубани увеличилась на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Другие новости по теме:

Около 5 тысяч кубанцев осваивают новые профессии по нацпроекту «Демография»

Кубань вошла в ТОП-25 рейтинга безбедности россиян


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях