29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Вениамин Кондратьев: в 2024 году на социальную сферу направим 305 миллиардов рублей

gubbbbbГубернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выступил на 8 очередном пленарном заседании Законодательного Собрания, которое провел спикер парламента Юрий Бурлачко.

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о краевом бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

– Расходы бюджета Краснодарского края на 2024 год запланированы в объеме 520 миллиардов рублей. Сегодня ведут дискуссии о его социальной ориентированности. В 2023 году мы закладывали 70 процентов, в 2024 – 60 процентов. Но если посмотреть в целом по итогам этого года на соцсферу было 287 миллиардов рублей, а в следующем – уже 305 миллиардов рублей. В эти 60 процентов бюджета всходят все социальные выплаты и пособия, а остальные 10 процентов мы можем направить на другие сферы, чтобы еще активнее дать толчок экономическому развитию. Бюджет – это инвестиционный портфель, и мы должны грамотно им распорядиться, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор сообщил, что с 1 января 2024 года в Краснодарском крае на 4,5% проиндексируют все социальные выплаты. На повышение зарплат работникам бюджетной сферы, учителям, медикам, соцработникам, специалистам сферы культуры предусмотрели свыше 12 миллиардов рублей. В том числе на ежемесячную доплату всем учителям в размере 5 тысяч рублей – 2,8 миллиарда рублей.

Также в будущем году сохранят уникальную меру поддержки – продолжат выплачивать по 1 миллиону рублей педагогам, медикам и соцработникам на первоначальный взнос по ипотеке. На закупку льготных лекарств направят более 13 миллиардов рублей. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что на все эти цели также хватает 60% социальной направленности бюджета.

Председатель Законодательного Собрания отметил, что накануне провели парламентские слушания по бюджету, депутаты детально обсудили его параметры, в том числе в каждом комитете по своим направлениям.

– Ко второму чтению внесут определенные корректировки и дополнения, с учетом предложений политических фракций. Но уже сейчас общая конфигурация просматривается достаточно четко. Главное – это выполнение органами власти обязательств перед населением. Бюджет, как и в прежние годы, остается социально ориентированным, в то же время рассматриваемый проект направлен на поддержку экономики. В нем в полной мере учтены потребности ее базовых отраслей, – сказал Юрий Бурлачко.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях