28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Кубань и Казахстан укрепляют торгово-экономические отношения

gubkazahГубернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев с рабочей поездкой посетил столицу Республики Казахстан – Астану, где встретился с торговым представителем РФ Антоном Логиновым. Участники деловой встречи обсудили вопросы сотрудничества и развитие торгово-экономических отношений.

Сейчас компании Краснодарского края экспортируют в Казахстан сельхозпродукцию и удобрения.

– Сегодня более 40 предприятий Краснодарского края выпускают оборудование для хранения и переработки зерна, производства молочной, масложировой продукции, сахара и упаковки. И мы будем наращивать мощности. Поэтому нам важен сбыт, как внутри страны, так и в ближнем зарубежье, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Отметим, в Казахстане крупный агропромышленный сектор, а на Кубани – мощные компании, которые выпускают комбайны, тракторы, прицепы и комплектующие, в том числе совместно с белорусскими предпринимателями. Кроме того, регион может наращивать поставки стройматериалов, качественного вина.

В последнее время товарооборот между Краснодарским краем и Республикой вырос. Так, в 2022 году он превысил 340 млн долларов. За первые 9 месяцев этого года показатель также сохраняется на достойном уровне – порядка 240 млн долларов, пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Другие новости по теме:

Кубань – один из крупнейших туристических регионов страны

Между Краснодаром и Махачкалой организовали «Мост дружбы»


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях