29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Жители Кубани спрашивают, губернатор отвечает: Как прошла «Прямая линия» с главой региона

gub linТысячи обращений, сотни вопросов. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел ставшую уже традиционной «Прямую линию» с жителями нашего региона.

Кубанцы задавали вопросы, которые волнуют целые населенные пункты: водоснабжение, ремонты домов культуры, дороги и транспорт, поликлиники, школы и, в целом, жизнь Кубани. На все вопросы глава края нашел объективные и справедливые ответы.

В самом начале губернатор рассказал об экономических итогах уходящего года.

– Мы гордимся развитием экономики региона, и итоги года не могут не радовать. Не хочется говорить, что была пандемия, что находимся в беспрецедентных санкциях. Жизнь продолжается и людям оправдания не нужны. В 2021 году ВРП края составлял 3 триллиона рублей, в 2022 – 3,5 триллиона рублей, в 2023 – 3,9 триллиона рублей на 4 декабря. Не хочу сравнивать с другими регионами, всегда говорю – давайте смотреть на себя. У нас промышленность показывает динамику 107,4 процентов, строительство, транспорт – каждая отрасль экономики показывает рост в большей или меньшей степени. Экономика развивается, а значит все программы и проекты, которые запланированы – будут реализованы. Сегодня мы не говорим о сокращении расходов, а добавляем финансирование программ и проектов, вводим дополнительные, которые максимально создают качество жизни в регионе, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сегодня на Кубани набирает обороты импортозамещение, развивается IT-отрасль. Год еще не закончился, но можно уже говорить о том, что по его итогам собственные доходы края составят не менее 465 миллиардов рублей. Запланированный объем расходов – 529 миллиардов рублей.

В 2024 году в краевую казну намерены мобилизовать не менее 491 миллиарда рублей собственных доходов. В проекте бюджета на 2024 год запланировали расходы в размере 520 миллиардов рублей. Из них 305 миллиардов рублей –на социальную сферу.

Одним из важных вопросов стала поддержка бойцов специальной военной операции и их семей направили более 5 миллиардов рублей.

Жительница Геленджика спросила у губернатора, будет ли возможность детям участников СВО к новогодним праздникам получить выплаты в 20 тысяч рублей.

– Наша обязанность – окружить заботой и поддержкой семьи защитников. Вся помощь, которую оказывали в прошлом году, будет продолжена и в этом. В том числе это касается и дополнительной выплаты для детей участников СВО. На каждого ребенка из бюджета выплатим по 20 тысяч рублей к Новому году, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что с 1 сентября по 200 тысяч рублей получают все добровольцы и военнослужащие, заключившие контракт с министерством обороны. Дети участников СВО имеют право на внеочередное предоставление места в детских садах и бесплатное питание в школе.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что за последние два года из бюджета края уже направили на поддержку бойцов и их семей более 5 миллиардов рублей. Кроме того, предусмотрели компенсацию расходов на газификацию домов и выплату 100 тысяч рублей на санаторно-курортное лечение в здравницах края.

Еще о финансах. В следующем году на Кубани сохранится выплата в 1 миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке для соцработников. К слову, данной меры поддержки нет ни в одном регионе страны. Уже в этом году было принято более тысячи заявлений от работников соцсферы на предоставление этой финансовой поддержки. Около 800 человек ее уже получили.

– Вот уже два года в крае действует мера поддержки по предоставлению учителям, врачам и соцработникам выплаты в 1 миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Она доказала свою востребованность и, конечно, мы сохраним ее в следующем году. Мера будет действовать до тех пор, пока проблему полностью не закроем. Это реальная возможность помочь людям решить жилищный вопрос и закрыть дефицит специалистов в учреждениях соцсферы, – сказал Вениамин Кондратьев.

К слову, сегодня в пяти районах края строятся дома для социальных работников. Это служебное жилье, которое по истечении определенного срока работы можно будет перевести в собственность.

На актуальный для всего края вопрос о строительстве восьмиэтажного здания Детской краевой клинической больницы  глава Кубани тоже ответил.

– Я сам не раз адресовал этот вопрос тем, кто строил и продолжает строить корпус. По площади он больше, чем существующая детская больница. Это современнейшая составляющая медицины края. Но мы столкнулись с ситуацией, когда поставщик вентиляционного оборудования оказался мошенником, подделаны документы, заведено уголовное дело. Необходимо устанавливать новое оборудование. Это огромный фронт работ – демонтировать воздуховод и заменить его на качественный. К марту завершим и запустим объект, – сказал Вениамин Кондратьев.

Дополнил ответ губернатора его заместитель Сергей Власов. Он сказал, что монтаж оборудования завершат к 1 февраля, до 10 февраля проведут пуско-наладочные работы и передадут краевому минздраву на лицензирование.

Более четырех часов длился диалог губернатора с жителями районов и станиц. Часть из них, тех, которые касались серьезных проектов и объектов, взята на контроль заместителями главы региона. А другая, которая касалась частных историй жителей Кубани, была решена незамедлительно. Например, в дом многодетной мамы из Калиниского района, которая пожаловалась главе региона на отсутствие газа, уже на следующий день газ был подведен.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях