28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

В Сочи определили развитие города до 2044 года

adm sochiНа курорте утвержден Генеральный план.

Его разработка велась на протяжении трех лет. Проект подготовлен НИИ перспективного градостроительства. По результатам лазерного сканирования территории была создана цифровая картографическая база. Собраны и оцифрованы исходные данные более чем 110 организаций и ведомств. В общественных обсуждениях приняли участие 430 тысяч сочинцев.

– Проект прошел согласование в 5 краевых и 17 федеральных министерствах и ведомствах. Такой комплексный подход применен впервые. Утверждение главного градостроительного документа курорта стало финальной точкой нашего Года архитектуры, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Впервые Генеральный план Сочи имеет социальную направленность. К 2044 году планируется построить и расширить 624 социальных объекта. Под новые школы, детские сады, учреждения культуры и здравоохранения, спортивные комплексы зарезервировано более 770 гектаров территории курорта. В городе предполагается создание сразу нескольких социальных кластеров, в которых будут сосредоточены необходимые горожанам учреждения образования и спорта, созданы точки научно-технического роста.

В поселке Дагомыс предлагается создать целый кампус на базе Сочинского государственного университета. В Северном кластере, который появится в микрорайоне Мамайка, построят пять детских садов и многофункциональный спорткомплекс. Западный кластер расположится в районе улицы Фадеева. На площади 8 гектаров в нем будут построены две школы, два детских сада, спортивные объекты и поликлиника. Два социальных кластера суммарной площадью 23 гектара сформированы на территории села Верхний Юрт. В них разместятся 4 школы, 9 детских дошкольных учреждений, организация дополнительного образования и спортивные объекты.

В Год архитектуры впервые утвержден предмет охраны и границы исторического поселения, которые также вошли в Генплан. Это позволит сохранить архитектурное и ландшафтное наследие Сочи и обеспечить сбалансированное развитие курорта и повышение качества жизни горожан.

Генплан определил дальнейшие перспективы развития Сочи как крупнейшего бальнеологического и горноклиматического курорта России. В рамках реализации инвестиционных проектов уже в ближайшие годы в Сочи предполагается создать почти 20 тысяч гостиничных номеров, а в целом до окончания срока действия нового Генерального плана – 77 тысяч, что обеспечит дополнительные рабочие места и новые точки экономического роста. По прогнозам специалистов, к 2030 году общий турпоток в Сочи достигнет не менее 10 миллионов туристов в год.

В стратегическом документе территориального планирования отражены все зоны возможных подтоплений и оползней, приняты меры по ограничению жилищного строительства. Оно стало возможным на строго отведенных земельных участках в рамках проектов комплексного развития территории, что предусматривает обязательное создание всей необходимой для жителей социальной и инженерной инфраструктуры, а также подъездных путей. Специалисты уже приступили к разработке новых Правил землепользования и застройки, которые закрепят эти градостроительные нормы. В Генплане отражены особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения, которые занимают почти 90 процентов от общей площади города. Он обеспечивает сохранение и преумножение водно-зеленого каркаса. Полторы тысячи гектаров земель зарезервировано в нем для парков, скверов и новых территорий озеленения. В документе учтено создание 17 километров новых набережных и 30 километров пляжей, создание рекреационных объектов на прибрежных территориях и развитие водного транспортного сообщения вдоль побережья Черного моря.

В документ интегрирована стратегия развития транспортной системы курорта до 2040 года, в которую включены свыше 230 мероприятий по улучшению транспортной и пешеходной доступности во всех внутригородских районах. В Сочи будет сформирована система транспортно-пересадочных узлов. Разработчики применили в расчетах методы современного математического моделирования с учетом не только постоянного, но и временного населения курорта, а также прогнозных значений турпотока. Предусмотрена организация 300 километров автобусных линий и строительство порядка тысячи остановочных пунктов.

К реализации стратегии на курорте приступят в 2024 году.

Другие новости по теме:

Свыше 6 млрд рублей предусмотрели на реализацию антикризисного Плана на Кубани


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях