30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Усть-Лабинские школьники создали робота для очистки рек и озер

ekorobotУсть-лабинские старшеклассники создали уникальный катер-робот для чистки водоемов и спасения тонущих.

Уникальная разработка воспитанников Усть-Лабинского «Техноспейса» - новый шаг в решении проблемы экологии водоемов, и не только. Это беспилотный катер-робот для очистки водной поверхности от мусора. Тестирование катер прошел «на ура!» и уже запущен в работу.

Экологический робот управляется с пульта: оператор следит за его движением с помощью камер на борту, и дистанционно устанавливает маршрут. Катер поднимает плавающий мусор на транспортер и помещает его в специальный контейнер. В перспективе беспилотное экологичное судно сможет работать автономно за счет соединения с квадрокоптером, фиксирующим загрязнение, и передавать его координаты роботу. За один заплыв катер очищает от мусора квадратный километр водной поверхности.

Катер назвали «Аргата» — в честь хутора Аргатов, где его впервые спустили на воду. Этим летом робота используют для очистки аргатовской речки Кирпили. В будущем проект можно масштабировать для уборки мусора в крупных реках, озерах и даже в прибрежных зонах морей. Кроме того, робот может спасать тонущих людей.

Модель робота спроектировали на оборудовании «Техноспейса», детали напечатали на 3D-принтерах, а потом собрали и запрограммировали.

- Для детей это был первый опыт создания такой масштабной модели, поэтому ребятам было непросто: нужно было учесть плавучесть материалов и сбалансировать робота так, чтобы он не только держался на воде, но и мог вести груз. За время работы над проектом мы изготовили несколько вариантов конструкций, которые тестировали больше десяти раз на озере Копытко. Каждый раз модели модернизировали, чтобы получить идеальный конечный результат. Катер можно использовать в водоемах с небольшой скоростью течения и продолжать „улучшать“. Так, например, можно добавить манипулятор, который будет захватывать и перемещать более крупный мусор. Проект можно масштабировать, как в количественном отношении, так и в габаритном. Для этого команда «Техноспейса»  уже подготовила всю необходимую техническую документацию, говорит руководитель Усть-Лабинского «Техноспейса» Екатерина Кречетова.

По словам Екатерины Александровны, несмотря на то, что сбор мусора с поверхности водоема – основная задача робота-катера, спасать утопающих ему тоже по силам. В него уже заложена мощность для того, чтобы приделать «руку», к которой будет крепиться спасательный круг. Робот доставит прицепленный к нему спасательный круг тонущему, и «буксирует» человека к берегу. Катер сам составляет себе маршрут в рамках поставленных задач, но в случае со спасением людей, выбирает кратчайший маршрут.

Другие новости по теме: 

Сразу 11 школ построят в Краснодаре в 2023 году


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях