30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Краснодарский край – в числе лидеров по количеству участников конкурса «Научная Вселенная»

nauka vselennayВ конкурсе «Научная вселенная» принимают участие более пяти тысяч кубанских школьников.

В рамках мультиформатного конкурса молодые люди от 14 до 27 лет разработают собственные проекты и побывают на передовых научных площадках страны.

Самый популярный трек среди участников – «Цифровые технологии».

– Мы рады интересу ребят к этому треку. Полагаю, что их проекты будут интересными и актуальными, а приз за победу – посещение лаборатории и ознакомление с работой российского квантового компьютера – вдохновит на новые свершения, – отметил наставник трека «Цифровые технологии», руководитель научной группы квантового центра «Квантовые информационные технологии», руководитель лаборатории теории квантовых коммуникаций НИТУ «МИСИС» Алексей Федоров.

На втором и третьем месте – «Новая Медицина» и «Климат и экология».

– Уже сейчас школьники и студенты задумываются о новых высокотехнологичных разработках для биомедицины. А через несколько лет, найдя себя в сфере здравоохранения, они станут новыми супергероями науки, – подчеркнул наставник трека «Новая медицина», директор НОЦ Биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС Федор Сенатов.

Директор по научному развитию BIOCAD Анна Владимирова отметила, что развитие персонализированной медицины и биотехнологии – основные мировые тренды в здравоохранении.

– Ребята, которые увлекаются этими направлениями сейчас, делают прекрасный выбор, ведь именно за новой медициной – будущее. Мы активно поддерживаем интерес молодежи к науке и хотим вовлечь ее в исследовательскую деятельность. Победитель трека «Новая медицина» посетит биотехнологическое производство компании BIOCAD и на целый день погрузиться в жизнь ученого, который работает над созданием инновационных лекарственных препаратов, – прокомментировала Анна Владимирова.

Как отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края, всего конкурсе три этапа – два онлайн-тестирования и подготовка проектной заявки в рамках своего направления. Наиболее результативные участники по итогам тестирования предложат идеи, соответствующие семи приоритетам научно-технологического развития России: цифровые технологии и искусственный интеллект, персонализированная медицина и высокотехнологичное здравоохранение, эффективное взаимодействие человека, природы и технологий, экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, противодействие киберугрозам, связанность территории Российской Федерации.

Победитель каждого трека отправится на профильный научно-технологический объект компании-партнера конкурса, таких как Российский квантовый центр, QApp, BIOCAD, Артген биотех, Росатом, Ростех, Норникель и Курчатовский институт.

Другие новости по теме: 

Доцент СКИ РАНХиГС: Объем продаж онлайн-торговли России в I полугодии вырос на 20%


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях