30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Юные кубанские ученые запустят наноспутник в стратосферу

sputnikДве недели ребята из Краснодарского края и других регионов страны готовили наноспутник к отправке в ближайший космос.

Работа велась в рамках конкурса «Космос здесь», который проходит в Центре молодежного инновационного творчества «Перспектива».

– Мы постоянно следим за успехами ребят в космической деятельности. Важно, что молодых инноваторов объединяет одна идея – интерес к науке и технологиям. Это наш интеллектуальный ресурс. Совсем скоро в крае появится новая площадка – первый ИТ-парк, которая поможет юным ученым еще больше раскрыть свой потенциал, - отмечает руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

По окончании конкурса  аппарат запустят в стратосферу. Талантливые ребята смогут участвовать в исследовании: проследят за показателями датчиков температуры, давления, а также обработают снимки с камер. Так участники получат практический опыт в сфере спутникостроения, программирования, инженерного дела и станут свидетелями поисковой экспедиций.

– Исследовательскую миссию планируем совершить из города Набережные Челны в августе. Сейчас аппарат готовим к запуску. Запуск уникален, ведь он будет первым в России длительным пуском наноспутника в ближний космос. Аппарат проведет в стратосфере от 6 до 24 часов, а мы с командой будем находиться на Земле и принимать всю телеметрию, – рассказывает руководитель ЦМИТ «Перспектива» Кирилл Попко.

Участники также предложили ИТ-решение по модернизации наземной приемной станции, которая получает телеметрическую информацию с борта космического аппарата. Комплекс оснастили дополнительной антенной и приемником видеоизображения для получения кадров полета в прямом эфире, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Другие новости по теме: 

Краснодарский край – в числе лидеров по количеству участников конкурса «Научная Вселенная»


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях