29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Спорт внимательных и быстрых: кто и где может заниматься баскетболом в Краснодарском крае

basketbol

Все знают, что один из самых популярных видов спорта - футбол. Но какой же вид спорта занимает второй место? По статистике во Всекубанском турнире по уличному баскетболу среди детских дворовых команд ежегодно участвуют порядка 300 тысяч человек. А как развивается этот вид спорта в регионе? Об этом нам рассказали в спортивной школе олимпийского резерва по баскетболу. Ее директору Вячеславу Дубко мы  задали все свои вопросы.

- Вячеслав Владимирович, начнем с самого простого вопроса. Какая сегодня ситуация в крае с баскетболом?

- Баскетбол - один из самых популярных видов спорта не только в нашем регионе, но и в мире. Сегодня в сборной команды России включены более 20 кубанских баскетболистов. В спортивных отделениях им занимаются более 13 тысяч человек.

- Какая у нас сегодня спортивная база в регионе для подготовки баскетболистов?

- У нас есть во многих районах многофункциональные комплексы, в которых ребятах могут заниматься баскетболом. Помимо этого у нас есть главная баскетбольная арена Баскет-Холл. Кроме того, в прошлом году в краевой столице открыли крупнейший в стране молодежный баскетбольный центр. Центр оборудовали по самым высоким современным стандартам. При необходимости там могут проводить сборы первые сборные страны. В новом спортивном комплексе три крытые площадки — центральная с трибунами на 500 мест, уличная — с профессиональным покрытием для баскетбола 3х3.

- С такими комплексами у нас огромный потенциал. А какие структуры проходят ребята, чтобы стать профессиональными баскетболистами?

- Здесь у многих ребят складывается по-разному. Например, они могут поступать к нам в спортивную школу и проходить первые этапы подготовки. После этого самые одаренные попадают в структуру баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» и переходят во взрослый баскетбол. Есть и другие примеры.

dubko basket1

- Какими данными должны обладать ребята, которые хотят заниматься баскетболом?

- Есть стереотип, что в баскетбол могут попасть только высокие ребята, которые ростом больше двух метров. Но на самом деле это не так. Если вы посмотрите игры профессиональных команд, то увидите, что сегодня много баскетбольных звезд ниже двух метров. Тогда возникает вопрос, а что важно. На просмотрах в нашу школу мы смотрим на реакцию детей. Баскетбол очень быстрый вид спорта. Он требует от игроков большой концентрации и внимания. Посмотрите на игры в единой лиге. Мяч перемещается по паркету с огромной скоростью. И тут нужно быть очень внимательным и успевать правильно реагировать. Помимо этого нужно, чтобы у ребенка было желание заниматься баскетболом. Если он будет хотеть этого, то он сможет достигнуть большего. Но антропометрические данные тоже никто не отменял. Идеальный баскетболист - это тот, кто обладает вышеперечисленными навыками и к этому имеет высокий рост, около 190 сантиметров, длинные руки. Если это есть у ребенка, тогда у него есть все шансы стать известным игроком.

- Сегодня в регионе действует ваша школа и баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» или есть еще организации, которые развивают баскетбол?

- Есть еще федерация баскетбола Краснодарского края. Эта организация помогает нам развивать и популяризировать баскетбол среди населения. Они помогают проводить крупные турниры и соревнования.

- Краснодарский край в прошлом году вошел в топ 10 регионов по развитию баскетбола. Что это за рейтинг и что это значит?

- По итогам сезона были определены десять лучших регионов, а именно — Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Нижегородская область, Самарская область, Краснодарский край, Курская область, Республика Татарстан, Пермский край. Определяли лучших девять Департаментов Российской Федерации Баскетбола, с помощью которых по единой методике был разработан автоматический механизм подсчета и принцип оценки работы регионов в баллах, которые начисляются за определенные показатели. При составлении рейтинга регионов учитываются практически все направления деятельности. Это как работа региональной федерации и вопросы, связанные в целом с регионом, так и большие блоки по баскетболу 5х5 и 3х3, включающие попадания игроков в сборные команды России, выступление профессиональных команд, участие в Первенстве России, развитие массового баскетбола, проведение крупных баскетбольных мероприятий, развитие судейства, а также инклюзивный и интерактивный баскетбол. Попасть в этот рейтинг - большая заслуга.

- Вячеслав Владимирович, спасибо вам большое за интервью. Уверены, что баскетбол будет продолжать быть одни из лидеров в регионе по числу занимающихся этим видом спорта. Будем ждать от вас еще больше интересных новостей и побед на крупных соревнованиях.

Другие новости по теме:

В Краснодарском крае прошел краевой турнир по дзюдо

Проект «Бокс в школу» добрался до Крымского района


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях