27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Стартовала XII зимняя Спартакиада учащихся России

roza xutor shaburkinНа курорте «Роза Хутор» состоялось торжественное открытие зимней Спатакиады учащихся.

«Десять лет назад в Сочи был зажжен олимпийский огонь, поздравляю с годовщиной яркого события, к которому мы готовились всей страной. В городе были построены уникальные спортивные объекты, была создана современная транспортная и курортная инфраструктура. Олимпийские игры стали настоящим праздником спорта, и важно, что богатейшее наследие игр в Сочи служит людям, а 12 зимняя спартакиада тому подтверждение», – выступил с приветственным адресом от имени главы государства помощник президента Игорь Левитин.

В мероприятии приняли участие помощник президента РФ, зампредседателя Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Игорь Левитин, министр спорта России Олег Матыцин, зампредседателя комитета Совета Федерации Владимир Кожин, вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов и президент Олимпийского комитета России, четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков.

Среди участников соревнований – представители 34 регионов страны. Генеральным спонсором мероприятия выступила компания «Норникель».

Для проведения состязаний зимней Спартакиады учащихся была задействована олимпийская инфраструктура. Так, на курорте «Роза Хутор» проходят соревнования по горнолыжному спорту, фристайлу по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу. Участие в них принимают более более пятисот спортсменов, тренеров и судей Награды первым призерам и победителям вручил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

«Очень символично, что мы награждаем ребят, которые пока делают свои первые шаги, но затем станут и чемпионами мира, и Олимпиады. Потому что большой спорт невозможен без России, и, если кто-то пытается проводить соревнования без нас, без сильнейших спортсменов в мире, эти состязания просто становятся неполноценными. Мы гордимся вашими текущими достижениями и ждем от вас новых, настоящих побед. А вы несите в своем сердце любовь к Родине и радуйтесь тому наследию, которое было создано здесь по поручению Президента Владимира Путина. В добрый путь, ребята!» – сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

В рамках торжественной церемонии открытия Спартакиада учащихся за значительный вклад в подготовку и проведение XII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи памятной медалью наградили председателя Совета «Ассоциации зимних видов спорта» Владимира Кожина, гендиректора «Роза Хутор» Александра Белокобыльского, вице-президента «Норильского никеля» Андрея Грачева и замгендиректора «Роза Хутор» Сергея Чернова.

«Олимпиада показала миру не только успехи российского спорта, но и  исключительную компетентность в создании масштабной олимпийской инфраструктуры, благодаря которой Сочи превратился в международный спортивный центр и круглогодичный курорт мирового класса, - заявил-вице президент Норникеля Андрей Грачев . – При проектировании и возведении столь грандиозных объектов была достигнута главная цель. Сделать инфраструктуру доступной, комфортной как для массового, так и спорта высоких достижений, а главное – полезной на долгие годы вперед».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях