20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани реализуется половина крупнейших инвестпроектов ЮФО

1На данный момент на Юге России в активной стадии находятся свыше 250 проектов, 125 из которых ­– кубанские.

Стоимость каждого из проектов составляет больше 300 млн рублей, а общий объем инвестиций – свыше 2,1 трлн рублей.

- На протяжении нескольких лет мы удерживаем первенство в ЮФО по количеству и стоимости инвестпроектов в активной стадии реализации. Сейчас их 483, из них 125 – стоимостью свыше 300 млн рублей каждый. Это почти 50 % от всего количества крупнейших инвестпроектов на Юге России, – сказал вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

Ожидается, что в этом году в экономику будет вложено более 600 млрд рублей инвестиций, что больше показателей прошлого года свыше чем на 200 млрд рублей. Такие результаты стали возможны за счет привлечения инвесторов.

Напомним, в 2023 году Кубань вошла в 7 пилотных субъектов страны по реализации проекта «Сквозной инвестиционный поток».

-  Ожидаем, что проект позволит «ускорить» реализацию инвестпроектов в 2 раза за счет снятия некоторых административных барьеров и изменения законодательства. В этом году также создали Агентство по привлечению инвестиций, которое будет заниматься поиском и «приземлением» проектов в Краснодарском крае, - рассказал заместитель главы региона Александр Руппель.

В прошлом году были заключены более 150 инвестсоглашения, общая сумма которых составила 415,7 млрд рублей. Благодаря реализации этих проектов в крае появится свыше 22,6 тыс. новых рабочих мест, пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Другие новости по теме:

Для МСП-предприятий вдвое увеличен лимит льготной программы инвесткредитования

В Сочи общая сумма инвестпроектов достигла порядка 2 триллионов рублей


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях