27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Кубань заняла лидирующую позицию в стране по приросту финпомощи МСП

guПо итогам 2022 года финансирование в регионе возросло в 2,5 раза по отношению к 2021 году, что составляет 31,8 млрд рублей.

– Поддерживая бизнес сейчас, создавая самые выгодные условия для его развития, помогая переориентироваться в сегодняшнее непростое время, мы обеспечиваем стабильное «завтра» для наших жителей. Это новые производства и рабочие места, а также доходы, поступающие в бюджет в виде налогов, – отметил глава региона Вениамин Кондратьев.

Так, по итогам прошлого года количество МСП в регионе увеличилось на 13 тыс. На сегодняшний день их насчитывается более 279 тыс.

Отметим, что на Кубани оказывается всесторонняя поддержка бизнеса, например, в прошлом году Фонд развития промышленности выдал промышленным компаниям 2,7 млрд рублей, установив при этом новую планку. Также Фонд увеличил свою капитализацию на 2 млрд рублей.

Фонд микрофинансирования установил абсолютный рекорд в своей истории, одобрив 1059 займов, общая сумма которых составила свыше 2,5 млрд рублей. Капитализация Фонда по сравнению с 2021 годом выросла на 300 млн рублей.

Фонд развития бизнеса в 2022 году предоставил 500 поручительств на общую сумму свыше 3 млрд рублей. Это позволило МСП привлечь кредитов на сумму 6,8 млрд рублей.

Как выяснило «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края, в прошлом году в регионе запустило абсолютно новую в стране программу – финансирование 30% затрат (не более 300 млн рублей). На эти цели Кубань направит свыше 1,4 млрд рублей до 2026 года включительно.

В промышленной сфере также возмещаются средства за понесенные траты на создание объектов инфраструктуры индустриальных парков, промтехнопарков Кубани.

Для IT-компаний уменьшена налоговую ставку на доход по упрощенной системе налогообложения – с 6% до 1% и с 15 до 5% в зависимости от объекта налогообложения. В курортной сферы установили налоговую льготу на 10 лет для новых проектов стоимостью более 500 млн рублей.

Другие новости по теме:

Для МСП-предприятий вдвое увеличен лимит льготной программы инвесткредитования

В Краснодарском крае количество субъектов МСП возросло на 13 тысяч


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях