26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

С начала 2022 года товарооборот между Кубанью и Беларусью вырос на 60%

33Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с премьер-министром Республики Романом Головченко. Во время встречи они обсудили перспективы сотрудничества.

Встреча состоялась в рамках официального визита белорусской делегации в Сочи.

– Беларусь – один из основных наших партнеров. С начала 2022 года товарооборот вырос на 60%. Особенно важным является взаимодействие в отрасли сельхозмашиностроения. Край, как гарант продовольственной безопасности страны, обязан обеспечивать хорошие урожаи, а без современной техники это невозможно. Мы подписали соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом и возобновили сборку двух моделей белорусских тракторов в станице Староминской. Уже собрали 220 единиц из запланированных 250. Планируем увеличить выпуск до 1000 машин. Кроме того, мы компенсируем 15% стоимости каждого приобретенного трактора краевой сборки. В этом году на эти цели направили 46 миллионов рублей, – сказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко отметил, что такие встречи способствуют развитию сотрудничества.

– Добиваться таких высоких результатов во многом позволяет ваша личная позиция и заинтересованность в укреплении партнерства. Проект по сборке тракторов в станице Староминской оказался удачным, и мы хотим по такому же сценарию выйти на производство комбайнов, зерноуборочной техники. Благодарим за господдержку. Это действительно важно. Со своей стороны, готовы полностью обеспечить необходимой сельхозтехникой, ведущий агарный регион России, – сказал премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Развитие идет и в других направлениях. Так, в регион поставили свыше 185 единиц скоростных лифтов.

На полную мощность вышло производство, у которого отсутствуют аналоги в странах Содружества Независимых Государств, по изготовлению рыбных комбикормов.

Кроме того, белорусские специалисты заняты в строительной сфере. Они работают на автодороге Краснодар – Керчь.

Участники встречи также отметили, что выпуск конкурентоспособной продукции, взаимообмен и совместная работа поможет в импортозамещении. В итоге это станет важной составляющей стабильности экономики Кубани и Республики Беларусь, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Другие новости по теме:

В Сочи обсудили вопросы двустороннего сотрудничества России и Беларуси

Премьер-министр Беларуси прибыл в Сочи


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях