26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В Геленджике заложили фундамент будущего кафедрального собора

Фундамент под строительство первого кафедрального собора в Геленджике был заложен 1 мая. Новый храм в честь святого апостола Андрея Первозванного возведут на въезде в город со стороны Новороссийска за стелой «Геленджик».

 Сейчас на этом месте заложен фундамент малого храма в честь святой мученицы царицы Александры. В этом храме до постройки большого собора будут проходить службы для прихожан.

На историческом событии присутствовал епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, глава Геленджика Виктор Хрестин, представители казачества и прихожане.

На торжественной церемонии начала строительства епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност совершил чин закладки камня в основание нового храма.

«Это первый новый храм, который будет строиться в Геленджике, до этого церкви лишь реконструировались и восстанавливались. Это по-настоящему важное событие для всех православных побережья. Эта земля была благословлена под строительство собора Святейшим Патриархом Кириллом», - отметил владыка Феогност.

Вместе с первым камнем, в фундамент храма были заложены две памятные капсулы. И уже скоро на этом месте появится новый храм.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях