26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Экопробег электромобилей начал движение по Кубани

25 мая в Краснодаре успешно стартовал первый региональный экопробег электромобилей. Колонна из 10 машин бесшумно проехала по центральной улице города в сопровождении нескольких сотен велосипедистов участников эко-движения.

Презентация электромобилей проходила на центральной площади города, ее посетили сотни краснодарцев. Горожане смогли протестировать электрокары, сфотографироваться с машинами и принять участие в конкурсах и шоу-программе.

Во время мероприятия прошла церемония-награждение победителей конкурса детского рисунка «Дети Кубани берегут энергию». 8 школьников получили ценные призы от партнеров Краснодарского весеннего форума «Энергоэффективность и инновации».

Наибольший интерес у гостей вызвала пригнанная специально для экопробега из США Tesla Model S. Представители компаний поставщиков и производителей электромобилей дали подробные консультации об особенностях эксплуатации электромобилей, их ходовых качествах, истории и перспективах дальнейшего развития данного вида эко транспорта.

Торжественный старт экопробега объявил министр промышленности и энергетики Краснодарского края Виталий Брижань. Право перерезать ленточку перед отправлением колонны было передано детям победителям регионального конкурса «Дети Кубани берегут энергию».

Автомобили успешно добрались в следующий город. Сегодня, 26 мая презентация электромобилей состоится в Анапе на площади Тридцатилетия победы.

Эко-пробег проходит под лозунгом «Энергоэффективность- стиль жизни!». Участникам и гостям презентаций будут наглядно продемонстрированы не только потенциал и возможности электротранспорта -  тест-драйв машин будет доступен всем участникам мероприятий, но и новая жизненная парадигма, ориентированная на синтез науки и знаний во благо природе и окружающему миру. Энергоэффективный образ жизни предполагает разумное и бережное отношение к исчерпаемым ресурсам, заботу об окружающем мире со стороны каждого члена человеческого сообщества.

Экопробег электромобилей проедет по дорогам черноморского побережья Краснодарского края, во всех крупных городах – Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсе и Сочи пройдут церемонии презентаций электромобилей. Экопробег призван продемонстрировать преимущества автомобилей на электротяге, а также ориентированность региона на эксплуатацию данного вида транспорта.

Автопробег проходит в рамках Краснодарского весеннего форума «Энергоэффективность и инновации», 29-31 мая, Сочи. Сообщает ГКУ КК «Центр энергосбережения и новых технологий».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях