26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Объявлены победители конкурса «Лучшие экотехнологии Кубани-2014»

В ходе ежегодной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Краснодарского края», организованной Министерством природных ресурсов Краснодарского края,  объявлены итоги конкурса «Лучшие экотехнологии Кубани»-2014.

Награды победителям и дипломантам, а также партнерам конкурса «Лучшие экотехнологии Кубани»-2014 вручили заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края С.И.Удинцев и министр экологии и природных ресурсов Республики Крым  Г.П.Нараев.

«Вопрос о необходимости экологизации экономической деятельности в крае становится все более актуальным, в связи с увеличением антропогенной нагрузки на окружающую среду. Нам всем необходимо наращивать усилия по сохранению уникальной природы Кубани, и конкурс «Лучшие экотехнологии» может стать не только стимулом к внедрению высокоэкологичного производства, но и примером практической реализации таких проектов на территории Краснодарского края», - сказал С.И. Удинцев.

В номинации «Лучший экологический проект, реализованный на территории Краснодарского края», победил проект реконструкции локальных очистных сооружений, позволяющих сбрасывать очищенные сточные воды в естественный водоем «Тимашевского  молочного комбината» ОАО «Вимм-Билль-Данн», входящий в группу компаний Pepsico.  

В номинации «Лучшее экологическое мероприятие года» первое место занял АНО «Центр развития волонтерства города Сочи».

Номинацию «Вклад в экологическое просвещение и формирование экологической культуры», в связи с большим количеством проектов, было принято решение разделить на 2 категории – для предприятий и для образовательных учреждений. Среди предприятий в этой номинации первое место занял ОАО «Кондитерский комбинат Кубань». Среди образовательных учреждений – Эколого-биологическая станция «Маленький принц».

Лауреатами конкурса стали ОАО «Туапсинский морской торговый порт», ЗАО «Завод детских мясных консервантов «Тихорецкий» Группы компаний Danone в России, ООО «Пищевые ингредиенты», ООО «Газпром добыча Краснодар» и другие.

Компании, работающие в области предоставления экологических услуг - ООО «Агентство «Ртутная безопасность», ООО «Биопотенциал», ООО «Кубанская экологическая компания», НИИ прикладной и экспериментальной экологии ФГОУ ВПО КубГАУ и ООО «Профессиональное аварийно-спасательное формирование «Ртутьсервис» - были отмечены специальными дипломами конкурса. Организаторы планируют в будущем разработать отдельную номинацию для этой группы организаций.

Всего на рассмотрение конкурсной комиссии «Лучших экотехнологий Кубани»-2014 было представлено около 60 заявок. Своим опытом реализации природоохранных проектов поделились предприятия всех отраслей экономики, а также общественные, образовательные, культурные организации и средства массовой информации.

Победители определялись по таким критериям как социальная значимость реализуемого мероприятия или проекта, сокращение негативного воздействия деятельности организаций на окружающую среду, информационная открытость компаний, вовлечение общественности в экопроекты, объем инвестиций и другим.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях