27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Неадекватная оценка недвижимости – основной риск для инвестиций

Новый налог на имущество, рассчитываемый с 2015 года из кадастровой оценки недвижимости, обещает множество судебных споров по аналогии со спорами о кадастровой оценке земли.

Портал Lenta.ru приводит слова председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости и гендиректора ассоциации «Мегапир» Александра Каньшина: «Основная проблема заключается в неадекватности кадастровой оценки земельных участков. Мы фиксировали отдельные случаи, когда кадастровая цена участка отличалась от рыночной в 7-10 раз в большую сторону. В среднем же в тех регионах, где наблюдается завышение кадастровой цены, оценка отличается от рыночной в 2-3 раза».

Споры об оценке земли исчисляются тысячами, и не исключено, что такая же перспектива у принятых недавно поправок в Налоговый кодекс, согласно которым ставка налога на недвижимое имущество привязывается к кадастровой оценке объектов недвижимости. Бизнес видит в этом значительные риски для инвестиций, а также управленческие и риски предпринимательства. В конце ноября в ТПП РФ пройдет международный конгресс, посвященный инвестиционному климату в стране, на котором будут обсуждаться, в том числе, и проблемы безопасности инвестиций, связанные с неадекватной оценкой недвижимости. На мероприятие приглашены все губернаторы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях