26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В сентябре 2015 года в Краснодаре планируется открыть Центр спортивной подготовки по шахматам имени Владимира Крамника

К началу нового учебного 2015 года в Краснодаре планируется открытие Центра спортивной подготовки по шахматам имени Владимира Крамника.  

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в администрации города сообщил глава Краснодара Владимир Евланов.

«Сегодня подготовлена база для того, чтобы краевая столица стала центром шахматного спорта. Городская власть будет содействовать развитию этого вопроса», - подчеркнул глава.

Как пояснил Владимир Крамник, организация спортивной подготовки будет ориентирована на лучшие советские традиции шахматной школы. Центр будет отличаться доступностью для талантливых детей.  «Распознать в ребенке талант великого шахматиста довольно сложно, и мы хотим, чтобы в нашем центре независимо от финансовых возможностей, талантливые дети имели доступ к самым лучшим тренерам».

Сегодня в Краснодаре более 5 тыс. детей занимаются шахматами. По словам гроссмейстера, если процесс обучения будет организован правильно, то Краснодар может воспитывать сильных шахматистов, среди которых могут быть и чемпионы мира.

Отбирать тренерский состав будущего центра Владимир Крамник будет лично. После открытия центра именитый шахматист намерен приезжать в город и проводить мастер-классы. Планируется, что шахматный центр возглавит гроссмейстер, чемпион Европы 2000 года Павел Трегубов.

Финансирование центра будет осуществляться за счет средств краевого бюджета.  

Наряду с Краснодаром филиалы шахматной школы появятся в Армавире, Новороссийске, Сочи, Анапе и Славянске-на-Кубани. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях