27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

1,5 тыс. зданий Краснодара снабдят QR-кодами в рамках программы «Открытый город»

В Краснодаре началась реализация федеральной программы «Открытый город». На 14 зданиях по ул. Красная появились таблички QR-кодами.

QR-коды размещены на цветных табличках, где цвет обозначает определенную информацию. Белый — «Справочник» — поможет получить необходимую справку по городскому объекту, предприятию или учреждению в радиусе пяти кварталов. Голубой — «Транспорт» — расскажет о транспортной доступности, движении общественного транспорта на этом же участке, розовый — «Интересно» — поделится фактами о достопримечательностях, объектах культуры, отдыха, исторических местах. Желтый отвечает за «Навигацию» — даст карту местности, с привязкой к месту нахождения.

QR-код считывается при помощи мобильного телефона или смартфона. После считывания пользователь попадает на сайт RFQR.ru — разработчиков и основных координаторов проекта «Открытый город», где получает всю необходимую ему информацию.

В перспективе такими табличками планируется оборудовать 1,5 зданий — как в центре по ул. Красной, Кузнечной, Длинной, Горького и Буденного, так и в других частях города.

«Это следующий шаг в развитии городской инфраструктуры, напрямую связанный с развитием технологий и удобством как краснодарцев, так и гостей кубанской столицы в повседневной жизни», — отметил начальник управления информационно-коммуникационных технологий и связи администрации города Георгий Антониади.

Краснодар стал третьим городом в крае — после Анапы и Геленджика — где действует программа «Открытый город». В перспективе в программу включатся такие российские города, как Симферополь, Брянск, Новороссийск и Темрюк, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях