26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Россияне увидят полное солнечное затмение в День весеннего равноденствия

Впервые с 1999 года, землянам удастся увидеть полное солнечное затмение. В этом году оно произойдет почти через две недели, т.е. 20 марта.

Такое редкое явление продлится в течение 2 минут 47 секунд. Больше всего повезет жителям Норвегии, именно оттуда можно будет наблюдать наиболее полную фазу затмения. Среди россиян, лучше всего увидят затмение жители и гости северного города Мурманск.

Как пишут Новости регионов России, в ожидании явления, над Северным Ледовитым океаном  пролетит на высоте 10 тыс. км. специально организованный авиарейс. На его борту будут находится ученые-астрономы, которые пронаблюдают и зафиксируют все, что они увидят: фазы затмения, планеты, звезды. Кроме того, сообщается, что авиарейс пролетит сквозь тень луны и полосу полного солнечного затмения.

Отметим, солнечное затмение известно человеку еще со времен глубочайшей древности. Ранее считалось, что такое явление – не что иное, как гнев богов. Люди верили, что солнечное затмение это предвестник несчастий, поэтому в это время старались не принимать пищу и не выпускать беременных женщин из дома.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях