26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В этом году жители Земли смогут увидеть два лунных затмения

Уже в конце текущей недели – 4 апреля жители Западного полушария смогут увидеть погружение Луны в земную тень. Следующее затмение ожидается 28 сентября, его можно будет наблюдать жителям другого полушария.

«4 апреля лунное затмение можно будет увидеть на западе Северной и Южной Америки и на островах Тихого океана, в Австралии и Новой Зеландии. Луна погрузится в тень Земли и приобретет кровавый оттенок на восемь минут. Полное затмение 28 сентября будет более продолжительным - 1 час 13 минут. Его будет видно в Европе, на Западе Азии, в Африке, Гренландии, в Северной и Южной Америке», - цитирует ТАСС пресс-секретаря Института прикладной астрономии РАН Николая Железнова.

Лунным затмением называют процесс, когда земной спутник входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 000 км (минимальное расстояние Луны от Земли) составляет около 2,5 диаметров Луны, поэтому Луна может быть затенена целиком. Когда Луна во время затмения полностью входит в тень Земли, говорят о полном лунном затмении, когда частично — о частном затмении. Двумя необходимыми и достаточными условиями наступления лунного затмения являются полнолуние и близость Земли к лунному узлу.

Напомним, 20 марта в России было видно солнечное затмение в период с 12.00 до 14.30 по московскому времени. В полдень Луна начала заслонять Солнце с западной стороны, а в 14.21 мск покинула его с северо-восточного края. Пик затмения пришелся на 13.13 мск.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях