26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

«Спортаккорд» Олимпийского Университета

Развитие Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) в Сочи вызывает огромный интерес у профессионалов спортивной индустрии. Презентация уникальной кузницы кадров прошла в рамках международной конвенции «Спортаккорд».

- Я много слышала о новом университете, созданном в России. Было очень интересно узнать о том, как используется олимпийский опыт в подготовке спортивных функционеров, - отметила представитель Республики Корея Джи Су Ким.

Российский Международный Олимпийский Университет был создан в нашей стране в рамках подготовки к мировому празднику спорта 2014 года буквально за шесть лет. За это время была разработана уникальная учебная программа «Мастер Спортивного Администрирования» (МСА), подобран преподавательский состав профессионалов из 10 стран мира, построен современный университетский кампус, проведены многочисленные краткосрочные курсы и обучение первого набора студентов по годичной программе.

- Когда мы разрабатывали программу обучения МСА, мы задумались – «Какими навыками должен обладать современный спортивный менеджер?». Ответ оказался прост – профессионал должен быть универсальным, то есть уметь управлять спортивными объектами любого уровня, организовать соревнования, начиная от школьных стартов, заканчивая Олимпийскими играми, работать в любой организации, будь то государственное учреждение, спортивная федерация или частный клуб. Сегодня мы знаем – наши выпускники этим требованиям соответствуют. Все 27 студентов первого набора университета нашли работу в сфере спортивной индустрии, - поделился ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов.

Огромное внимание при обучении в РМОУ уделяется практическим занятиям. Так, студенты первого набора обучения провели практику на зимних Олимпийских играх 2014 года, студенты второго набора – на состязаниях «Формулы 1».

- Наш университет обладает обширными международными связями. Мы активно сотрудничаем с вузами США, Канады, Финляндии и других стран, имеющих специализации в спортивном менеджменте. Кроме того, у нас заключены соглашения с различными федерациями и спортивными комитетами, которые могут рекомендовать своих представителей для обучения в РМОУ, - подчеркнул Лев Белоусов.

Особый интерес собравшихся на презентации профессионалов вызвала стипендиальная программа Российского Международного Олимпийского Университета. Гранты, определенные благотворительным Фондом Владимира Потанина, покрывают расходы на обучение и проживание в современных апартаментах кампуса РМОУ.

- Сегодня за право получения стипендии соревнуются по 25 человек на место. Для того чтобы стать обладателем гранта не достаточно просто иметь рекомендации от спортивной федерации, необходимо доказать отборочной комиссии, что именно ты достоин бесплатного обучения, - рассказал Лев Белоусов.

Сегодня перед Российским Международным Олимпийским Университетом стоит новая задача. В рамках подписанного соглашения с Оргкомитетом Сочи-2014 идет работа над архивом зимних Олимпийских игр 2014 год. Это огромный труд, включающий обработку большого количества документов. Представители РМОУ надеются, что через год эта работа будет закончена и информация станет доступна всем специалистам. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях