26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Для россиян подорожали бананы

Рост цен на бананы объясняется резким скачком валюты.

Цены на бананы на полках российских магазинов выросли одними из первых. Месяц назад за один килограмм бананов россияне платили в среднем 39-40 рублей, теперь за кило этих фруктов придется отдать 50-55 рублей.

Как пишут Известия, скоропортящиеся овощи и фрукты, ввезенные на территорию России из других стран, обычно первыми реагируют на рост доллара по отношению к рублю. Есть вероятность, что в ближайшие 2-3 недели цены в российской рознице на эту категорию товаров могут поменяться.

«По отечественной продукции ситуация более комфортная, так как реакция на изменение валютных курсов не такая быстрая. Но импортные категории товаров, в первую очередь фрукты и овощи, которые не производятся в нашей стране, отреагируют на колебание валют достаточно быстро, - цитируют Известия гендиректора аналитического агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова. - Долгое время ритейлеры сохраняли цену на бананы, которая не соответствовала курсу, и торговали без наценки фактически себе в убыток, так как товар является трафикообразующим».

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях