26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В селе Архипо-Осиповка открылся Музей космонавтики

В Геленджике знают о космонавтике не понаслышке, ведь курорт является единственным городом-побратимом подмосковного Звёздного городка, а российские космонавты - частыми гостями Геленджика. Именно в одном из сел муниципалитета, в Архипо-Осиповке,  в который год космонавты восстанавливают здоровье по возвращении с орбиты.

С 2011 года в Архипо-Осиповке существует добрая традиция: каждый космонавт после возвращения из космоса высаживает вечнозеленое дерево на набережной курортного села.

Все это, а также желание воспитывать в молодежи чувство патриотизма стали основополагающими факторами для начала строительства музея космонавтики в селе Архипо-Осиповка. 30 января 2016 года состоялась торжественная закладка первого камня в фундамент будущего музея, а уже через 4 месяца - торжественное открытие уникального объекта.

 В церемонии открытия приняли участие глава муниципалитета Виктор Хрестин, председатель городской Думы Виктор Рутковский, Герои Российской Федерации, летчики-космонавты Юрий Лончаков и Александр Самокутяев, генеральный директор национального научно-исследовательского центра истории и развития космонавтики Виктор Плакида, глава администрации Архипо-Осиповского внутригородского округа Демьян Кузьмин и жители курорта.

 - Уверен, что Музей космонавтики станет местом притяжения и взрослых, и детей. Каждый, кто посетит это место, проникнется чувством патриотизма и осознания гордости за страну. В музее можно узнать много нового о космосе, об историях людей, которые не побоялись сделать шаг в неизвестность, а наоборот, шли до конца, чтобы принести своей стране новые знания, а также прикоснуться к предметам, которые непосредственно связаны с космонавтикой. Я благодарен всем тем, кто сделал возможным это событие, - отметил Виктор Хрестин.

Одним из первых экспонатов  музея стали мундир, скафандр и шлем Юрия Лончакова. На сегодняшний день в  коллекции музея собрано более 1000 экспонатов: образцы ракетно-космической техники, личные реликвии космонавтов, оригинальный спускаемый аппарат, документы, скафандры, живописные полотна из коллекций летчиков - космонавтов Советского Союза и России, более 27 макетов искусственных спутников Земли, ракетоносителей и космических кораблей, созданы интерактивные физические аналоги корабля «Восток» и космического корабля «Союз-ТМА», стереокомплекс виртуальной международной космической станции. Кроме того, каждый посетитель музея может попробовать на вкус еду, которой питаются космонавты на орбите, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования город-курорт Геленджик.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях