27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

В Усть-Лабинском районе продолжается экспедиция за «бриллиантами»

 

В Усть-Лабинском районе проходит второй этап фольклорно-этнографической экспедиции Научно-исследовательского центра традиционной культуры Кубанского казачьего хора.

Историки, этнографы и фольклористы в июле уже собрали материалы по устной истории, обычаям, обрядам и фольклору станиц Ладожская и Воронежская. Поистине драгоценной находкой стали несколько десятков обрядовых композиций воронежцев, до этого нигде не зафиксированных.

С 28 июля по 6 августа исследователи изучают культуру усть-лабинских хуторов, которой отводится особое место в фольклорном наследии Кубани.

-Культура здешних хуторов сохранила суворовско-черноморскую традицию, - отмечает руководитель экспедиции Василий Воронин. – Мы уже подняли пласт в хуторе Октябрьском, где записали уникальные вещи в исполнении местных фольклорных коллективов. Кстати, настоящим раритетом среди них является группа жителей бывшего хутора Сокольского, который был упразднен в 1970-х годах. Населенного пункта не стало, а его культура сохраняется.

Итогом станет публикация третьего тома издания «История, этнография и фольклор Кубани». Сюда войдут архивные и полевые материалы с аудиоприложением записей самых ярких фольклорных композиций.

-Усть-Лабинский район имеет для нас особое значение, - говорит. – Он отличается тем, что здесь есть населенные пункты, относящиеся и к культуре так называемой «старой линии» (это Усть-Лабинск, а также станицы Ладожская и Воронежская), и те, где явно отмечается культура «новой линии» (станицы Некрасовская и Тенгинская).

С 12 по 18 июля члены экспедиции посетят все названные населенные пункты, побеседуют со старожилами, послушают образцы народного творчества в исполнении местных фольклорных коллективов. Это только первый этап экспедиции, как отмечает В.В. Воронин – в середине осени планируется выезд в станицы Кирпильскую и Восточную, богатые своими календарными обрядами.

Кстати, подобная экспедиция для Усть-Лабинского района не в новинку. В 80-е годы здесь работала интернациональная группа. Наши традиции и обычаи не раз становились объектом внимания исследователей. Еще до революции был издан сборник «Свадебные обряды» об обычаях усть-лабинцев. Позже местная «Масленичная песня» вошла во всесоюзный сборник «Фольклорная Россия». Большое внимание исследованию местной культуры уделял также известный этнограф  Д.С. Шахов.

Основная задача сегодняшних изысканий – собрать по максиму все культурные «бриллианты», которыми изобилует район, сообщает пресс-служба администрации Усть-Лабинского района.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях