27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Леопардов лишили средств

Половина денежных средств спонсоров, выделенных на реализацию уникальной программы  по возрождению популяции леопардов на Кавказе, была потрачена нецелевым образом.
Почти 50 процентов финансирования ушло не на создание вольерного комплекса и закладку кормов для животных, а на административные расходы Российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF). Об этом заявили представители Экологической палаты России.
-WWF умышленно затягивал реализацию проекта с целью получения спонсорских финансовых средств. Мы столкнулись с тем, что у WWF есть перерасход средств на собственное обеспечение по отношению к решению главной экологической программы - реинтродукции леопарда на Кавказе, - отметил сопредседатель Экопалаты Владимир Коптев-Дворников.
Программа по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе стартовала в 2006 году и была поддержана президентом России Владимиром Путиным. Финальная  стадия проекта должна была завершиться еще в 2010 году, однако сроки постоянно откладывались. Однако Первые три леопарда были выпущены в дикую природу Кавказского государственного биосферного заповедника только 15 июля текущего года. В течение долгих лет программу поддерживали такие организации как "Panasonic", Фонд Гейдара Алиева, "Билайн", "Роза Хутор", Фонд Олега Дерипаски. Однако как оказалось не  все деньги дошли до леопардов.
- Средства использовались на административные нужды самого Фонда дикой природы: расходы на такси московского офиса, печать новогодних календарей, командировки в другие города России,  а также на затраты фонда оплаты труда, аренду офисов, телекоммуникации. Самым большим нецелевым использованием спонсорских средств стало добровольное медицинское страхование почти сотни сотрудников WWF на сумму около 1,5 млн рублей, -  подчеркнул сопредседатель Экологической палаты России Владимир Коптев-Дворников. 
По его данным, две международные экологические организации - "Гринпис" и WWF «получают порядка 90 процентов финансирование из-за рубежа, что противоречит российскому законодательству".
-Эти международные экологические организации иногда переходят грань общественной работы и политической деятельности, - считает Коптев-Дворников.
Экологическая Палата России уже направила письма в Общественный народный фронт и комиссию по экологии Общественной палаты России с просьбой разобраться с движением спонсорских средств, выделенных на реализацию проекта реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе, а также с деятельностью на территории нашей страны международных экологических организаций.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях