27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Николай Долуда: «Самое главное для нас - найти ту нишу, где казачьи общества будут интегрированы в современную жизнь»

Накануне Краснодарский край с размахом отметил 320-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества. Актуальные вопросы и задачи, стоящие перед кубанским казачеством,  обозначил атаман ККВ, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда.

 

Кубанское казачество отпраздновало знаменательную дату, что на сегодняшний день представляет собой Кубанское казачье войско?

 

Для начала хочу напомнить, что Краснодарский край является единственным регионом, в котором официально празднуется День казачества. Этот праздник определен законом Краснодарского края еще в декабре 2006 года. В этом году в общей сумме в праздничных мероприятиях приняли участие более десяти тысяч реестровых казаков, более двадцати пяти тысяч жителей и около четырех тысяч детей.

Сейчас в кубанском казачьем войске насчитывается 48 тысяч реестровых казаков, с членами семей - это 150-160 тысяч человек. На сегодняшний день Кубанское казачье войско имеет всю нормативно правовую базу, которая регламентирует жизнь и деятельность реестровых казаков.   Это те казаки, которые взяли на себя обязательства по несению государственной службы согласно 154 федерального закона. Существует нормативно-правовая база, которая сформирована на основе федеральных законов, указов президента и распоряжений правительства РФ. Также только в Краснодарском крае есть своя – региональная нормативно-правовая база, состоящая из порядка 38 документов.

Кроме того, на сегодняшний день в масштабе страны определена стратегия развития казачества до 2020 года, обозначена концепция государственного развития в отношении казачества. Все виды государственной службы российским казачеством регламентирует ФЗ-154. По закону казаки могут участвовать в охране общественного порядка, в охране государственной границы, проводить природоохранные мероприятия и мероприятия по ликвидации последствий ЧС. Кроме того, прошли изменения в ФЗ-154, где регламентирована возможность прохождения службы в российской национальной гвардии.

Но на сегодняшний день нам необходим закон «О российском казачестве», который бы определил права и обязанности российского казачества. Это очень важно и актуально.

 

Данный вопрос уже рассматривается на государственном  уровне?

 

Необходимость принятие такого закона я поднимал неоднократно на Совете по делам казачества при президенте Российской Федерации. Буквально три месяца назад проводилась коллегия федерального агентства по делам национальности, которое является уполномоченным органом, курирующем российское казачество, и там я тоже поднимал вопрос о необходимости принятия такого закона. На этой коллегии вопрос подготовки рассмотрения депутатами  Государственной Думы этого закона был включен в план работы федерального  агентства. Есть поддержка губернатора Краснодарского края и председателя ЗСК края. В ближайшее время мы сформируем рабочую группу, которая также будет занимать подготовкой  проекта этого федерального закона.

Кроме того, в ходе очередного Совета по делам казачества при президенте РФ я снова подниму вопрос о необходимости формирования казачьих воинских частей в системе министерства обороны. Самое главное, чтобы был сформирован казачий полк.

 

То есть казачество сегодня расширяет свои границы и возможности?

 

Казачество должно интегрироваться в современную жизнь страны в современных условиях. У миллионной армии казаков России сегодня огромный потенциал. Проведение парадов, поминовений и охрана общественного порядка совместно с сотрудниками полиции – это хорошо, но этого мало. Необходимо на сто процентов использовать потенциал людей, которые добровольно хотят служить своему отечеству. Ведь патриотизм из поколения в поколение, с молоком матери передавался казаку.

К примеру, в охране общественного порядка, которой мы сегодня занимаемся совместно с сотрудниками полиции, на постоянной основе задействовано 1552 казака и порядка тысячи казаков на добровольных началах. Во время крупных мероприятий общероссийского уровня, на охрану общественного порядка выходит порядка пяти тысяч казаков. Но мы надеемся, что потенциал российского и кубанского казачества будет государством использован более серьезно. Почему бы не рассмотреть вопрос о создании муниципальной казачьей милиции, которая бы подчинялась главе муниципального образования и занималась бы исключительно охраной общественного порядка? Это бы высвободило сотрудников федеральной полиции для занятия более серьезными вопросами, борьбы с криминалом. А казачья милиция концентрировалась бы на снижении уличной преступности.   Если эта инициатива будет одобрена на уровне руководства страны, считаем, что набор в казачью милицию нужно вести точно по тем же принципам, как и в органы внутренних дел, но только казачья милиция должна нести службу в казачьей форме.

 

Какая работа ведется с подрастающим поколением?

 

 

Сегодня с казаками кубанского казачьего войска мы занимаемся военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Сформирована непрерывная система казачьего обучения - кадетские казачьи корпуса и казачьи классы. По решению губернатора минимум один казачий класс есть в каждой общеобразовательной школе нашего края. На сегодняшний день у нас 2970 казачьих классов во всех общеобразовательных школах, в которых обучается 62,5 тысячи детей.  Мы занимаемся спортивными мероприятиями, в том числе направленными на подготовку молодого человека к тому, чтобы он смог постоять за себя, свою семью и близких. Также мы готовим молодое поколение для службы в вооруженных силах РФ.  Это тоже огромный пласт работы, и каждый год мы направляем в вооруженные силы страны минимум 800-900 молодых казаков. Часть молодых казачат направляется в президентский полк, это 30-40 человек в год.

 

О чем именно идет речь, когда вы говорите о непрерывном обучении?

 

Сегодня на территории края образовано 6 кадетских казачьих корпусов, в которых обучается примерно 1,1 тысяча молодых казачат. Прием начинается с 7 класса. Наша цель, чтобы дети, которые 5 лет обучаются в наших кадетских казачьих корпусах, продолжали обучение в средних и высших учебных заведениях и потом возвращались к себе домой, оставаясь на территории Краснодарского края и вливаясь в казачьи общества. Обучение в наших казачьих корпусах дает этим детям большую базу знаний об истории кубанского казачества, современной жизни кубанского казачьего войска, а также прививает традиции, культуру и обычаи казаков. Эти люди становятся основой православной культуры. В высших и средних учебных заведениях мы продолжаем с ними изучать казачий компонент. В результате, эти молодые люди обладают сформированной личностью казака и воспитывают в наших традициях своих детей. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях