26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Стали известны победители первого Краснодарского химического турнира

26 ноября 2016 года в Краснодаре на базе НЧОУ «Лицей “ИСТЭК”» при поддержке генерального партнера компании СИБУР впервые состоялся I Краснодарский химический турнир. Абсолютными победителями турнира стали участники команды «Внуки Менделеева», представляющей лицей №1 из города Невинномысска Ставропольского края. 

Химический турнир – это командное и, в некоторой степени, творческое соревнование для школьников, проводимое в формате мини-конференции. Участники решают заранее известные задачи «открытого типа» (не имеющие заранее известного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе «химических боев» – доклада, сопровождающегося оппонированием и рецензированием со стороны противоположных команд. 

Тема химического турнира этого учебного года – «Химия и время». Поэтому школьники пытались предложить, как с помощью химических реакций можно разогнать за очень короткое время целый поезд и как можно замедлить или обратить вспять биохимические процессы, приводящие к изменению цвета листьев осенью или к потемнению яблок. 

Выступления участников оценивала комиссия жюри. В ее состав вошли педагоги лицея «ИСТЭК», представители Кубанского государственного университета и химических предприятий края, в том числе руководитель сектора НИПИГАЗа Георгий Тютюник.

«Участники турнира решили все представленные задачи, предложили интересные технические решения, что свидетельствует о высоком уровне подготовки ребят. Думаю, те участники турнира, которые и в дальнейшем свяжут свою жизнь с этой сферой деятельности, имеют большие шансы проявить себя, став частью коллектива СИБУРа, и внести свой вклад в развитие нефтехимии», - сказал Георгий Тютюник.

Участники команды-победительницы «Внуки Менделеева» из МБОУ «Лицей №1» города Невинномысска выступили с лучшим докладом и оппонированием на турнире. Сама команда «Внуки Менделеева» приглашена к участию в заключительном этапе III Межрегионального химического турнира, который состоится в феврале 2017 года в Москве. Второе место с незначительным отрывом заняла команда из принимающего турнир лицея «ИСТЭК». Дипломы третьей степени получили участники команды «Группа ОН» из МБОУ «Лицей №90» г. Краснодара. 

Помимо командного состязания на турнире имеется и личный зачет, и специальные номинации. Также нескольким участникам были вручены памятные подарки от генерального партнера турнира.

Турнир в Краснодаре прошел впервые. Помимо Краснодарского химического турнира в 2016 году аналогичные мероприятия пройдут в 36 регионах России. Региональные этапы уже прошли в Якутске и Воронеже, в Адыгее и Мурманской области, Перми и Тольятти, Томске, Нижнем Новгороде и Курске. На очереди – Ноябрьск и еще десять регионов РФ.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях