27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Роман Семихатский: «Такого количества объектов культурного наследия как на Кубани нет нигде в стране»

Руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роман Семихатский рассказал о деятельности управления и особенностях охраны архитектурных памятников в Краснодарском крае.

 

Какие задачи стоят сегодня перед управлением государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края?

 

- Существует достаточно жесткое и серьезное законодательство в сфере объектов культурного наследия и его необходимо соблюдать. Основные цели управления - это соблюдение законодательства в сфере культурного наследия на территории Краснодарского края. Последние наши проверочные мероприятия и опыт работы управления показывает, что, к сожалению, далеко не всегда соблюдается законодательство охраны культурного наследия, ведется присвоение земельных участков при строительстве и реконструкции объектов культурного наследия, распространены случаи установки информационных надписей и рекламных вывесок на культурных объектах. Не все собственники знают, что являются обладателями объектов культурного наследия. А использование такой собственности налагает определенное количество ограничений. Мы занимаемся и проверочной деятельностью,  согласовываем освоение земельных участков, участвуем в судебных разбирательствах. Очень хотелось бы, чтобы население Краснодарского края было больше проинформировано об основах законодательства, об объектах культурного наследия, чтобы не допускать нарушений, и чтобы нам не приходилось прибегать каким-то административным мерам воздействия на нарушителей.  

 

Какие есть новшества в законодательстве этой  сферы?

 

- К примеру, в октябре 2016 года вступили изменения в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», которые изменили охранные зоны объектов культурного наследия. То есть, на сегодняшний день охранные зоны объекта культурного наследия увеличены с целью их сохранения, что более не позволяет, например, на территории населенного пункта вести без согласования работы на расстоянии ближе 200 метров к объектам культурного наследия. Это существенное изменение, потому что оно налагает ограничения на выполнение и дополнительное согласование планируемых работ.

 

Сколько в Краснодарском крае насчитывается объектов культурного наследия, которые находятся под охраной, и какая у региона есть специфика?

 

- Всего на территории Краснодарского края более 18,5 тысяч объектов культурного наследия. Основное их разделение  в том, что половина памятников уже находится в реестре культурного наследия, а вторая половина - это выявленные объекты культурного наследия. По ним еще только будут приниматься решения о целесообразности их включения в реестр. Однако и к ним применяются те же меры охраны, что и к включенным в реестр объектам культурного наследия.  Специфика Краснодарского края в том, что у нас более 14 тыс. объектов из этого количества - это объекты археологии. Все известные российские археологи и ученые из Академии Наук говорят, что Краснодарский край в этом смысле своеобразная археологическая «мекка».  Ведь такого количества объектов культурного наследия нет нигде в стране, а археологии тем более. Остальные объекты культурного наследия - это объекты архитектуры, истории и монументального искусства. В  основном они сконцентрированы в исторических поселениях Краснодарского края, таких у нас шесть:  Краснодар, Сочи, Армавир, Ейск, Анапа и Тамань.

 

Расскажите подробней, что такое историческое поселение и в чем их особенность?

 

- Специфика этих исторических поселений в том, что  охрана объектов культурного наследия ведется не по отдельным объектам культурного наследия, а именно в комплексе всего исторического поселения. Это накладывает ограничения на правила застройки, на использование земельных участков,  на застройку кварталов, ландшафтную застройку, соблюдение ограничений этажности. Это очень серьезный вопрос, который относится именно к историческим поселениям.

Сегодня, в соответствии с законодательством, для исторического поселения должен быть разработан предмет охраны. Результатом его разработки является регламент застройки территории  исторического поселения. На сегодняшний день такой предмет охраны у нас разработан только в отношении Тамани. Он сейчас находится у нас на согласовании. Летом этого года, губернатор Краснодарского края дал указание, что  такой предмет охраны необходимо разработать и городу Краснодару. Пока эта работа не выполнена, и мы надеемся, что в скором времени она будет проведена  потому, что она очень привязана к разработке Генерального плана города. То есть без предмета охраны, правила застройки и землепользования практически невозможно утвердить на территории исторического поселения. А у нас в Краснодаре в историческое поселение входит достаточно большая часть города: улица Красная, улица Суворова, Кубанонабережная, улица Северная.  Это большой отрезок, на котором не утверждены правила застройки. Поэтому каждому застройщику приходится индивидуально обращаться к нам, анализировать какие работы можно проводить, какие нет - процедура сложная . Когда будет разработан проект охраны, будут утверждены единые правила, которые как раз и будут регламентировать  взаимодействие между госорганами и застройщиками.

 

Какие самые распространенные проблемы в сфере охраны культурного наследия есть у нас в крае?

 

- Очень часто возникает такая ситуация, когда  собственники объектов культурного наследия приобретают их с целью уничтожения, для дальнейшего использования земельного участка под  строительство.  Это такая очень распространенная и наболевшая тема у нас. В частности, есть пример в городе Краснодаре -  это дом архитектора Косякина.  Это здание находится в ужасном состоянии,  расположено на большом земельном участке в исторической части центра города. К сожалению, на сегодняшний день собственник не предпринимает никаких попыток по его восстановлению, хотя такая обязанность у него есть по законодательству. Собственнику объекта было выдано охранное обязательство, где были указаны сроки выполнения всех этих работ. На сегодняшний день у нас ведутся судебные разбирательства с собственником объекта по поводу изъятия дома, в связи с тем, что собственник не выполняет своих обязательств по реставрации и сохранению культурного наследия. По законодательству такая процедура предусмотрена,  единственное -  таких прецедентов еще не было на территории Краснодарского края. Это будет первый опыт, и я думаю, он будет успешным. Впоследствии мы  постараемся, чтобы этот объект был передан собственнику, который будет использовать его по назначению и отреставрируют потому, что на самом деле - это такой очень знаковой объект.

Еще один проблемный объект, с которым активно ведем работу это кинотеатр «Аврора». Он тоже является объектом культурного наследия. Но в связи с тем, что на сегодняшний день в городском бюджете нет средств для завершения работ по реконструкции, кинотеатр находится в застое. Однако мы координируем этот вопрос,  ведем диалог с городом по поводу возможной консервации этого объекта, чтобы его состояние не ухудшалось. А такая угроза есть, и городу  в ближайшее время необходимо предпринять меры по сохранению этого здания или хотя бы его консервации, ведь кинотеатр «Аврора» находится в реальной опасности. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях