26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

«Формула -1»: Россия = радушие!

 

В Сочи начались гонки скоростных автомобилей класса "Формула-1". Лучшие гонщики планеты участвуют в розыгрыше Гран-при России, который проходит на трассах Олимпийского парка.

В этом году розыгрыш Гран-при России среди пилотов гоночных автомобилей класса "Формула-1" проходит уже в четвертый раз. Соревнования стали традиционными, качество работы технических и сервисных служб постоянно повышается, и это радует всех участников турнира без исключения.

- Гонщики "Формулы-1" очень любят приезжать на соревнования в Сочи! Прекрасный город, прекрасная трасса на автодроме, а самое главное -  прекрасные болельщики! Нас всегда очень радушно встречают в России, это очень приятно! - заявил ведущий пилот команды "Феррари", германский гонщик Себастьян Феттель.

На этот раз интерес к гонкам на автодроме в Сочи проявляется просто огромный! Совсем недавно в технический регламент соревнований было внесено несколько изменений - увеличена ширина шин гоночных болидов, прибавился минимальный вес автомобилей. Это должно повысить скорость гоночных машин до нескольких секунд на каждом круге. С особым интересом следят за всем этим конструкторы ведущих мировых автомобильных концернов. Все они сейчас прибыли в Сочи, повсюду так и  мелькают таблички с названиями знаменитых фирм - "Мерседес", "Рено", "Форд" и"Феррари". Среди болельщиков и множество инженеров российских заводов, на каждой из трибун, во всех летних кафе Олимпийского парка Сочи слышны дискуссии на технические темы.

Как и всегда розыгрыш Гран-при России "Формулы-1" стал настоящим  украшением первомайских выходных дней в Сочи. Кроме автомобильных гонок для приехавших туристов приготовлена обширная развлекательная программа. Соревнования картингистов, показ коллекции старинных советских автомобилей, выступления мастеров юмористического шоу "Комеди клаб", концерты групп "Ленинград" и "Любэ", викторины и конкурсы на открытых площадках. Не случайно гостей в Олимпийским парке Сочи можно встретить из самых разных городов России, если судить по надписям на флагах болельщиков, больше всего гостей приехало из Москвы, Краснодара, Майкопа, Ростова-на-Дону и Ставрополя. Да, еще очень много туристов из Екатеринбурга, они решили совместить посещение гонок болидов "Формулы-1" с походом 2 мая на финальный матч Кубка России по футболу, там будет выступать команда "Урал".

Самых высоких похвал заслуживают волонтеры Олимпийского парка Сочи. Они успевают всюду - помогают зрителям находить места на трибунах, подсказывают маршруты автобусов и электричек, переводят вопросы и ответы иностранным журналистам во время пресс-конференций. Почти все волонтеры бегло говорят на двух-трех языках - английский, немецкий, французский, порой еще арабский и китайский. Откуда такие познания, ребята?

- Вообще-то я учусь на третьем курсе факультета иностранных языков Пятигорского государственного университета. Когда требуются волонтеры для работы на международных соревнованиях, таких, как "Формула-1",  всегда записываюсь в число добровольцев. Во-первых, интересно! Во-вторых, хорошая практика! В третьих, столько необычных людей вокруг! В будущем собираюсь работать в туристкой сфере, так что международные волонтерские навыки обязательно помогут! - призналась симпатичная девушка с волонтерским значком Мария Годлевская.

- Сам я из Португалии, но сейчас учусь в Сочи, в Российском Международном Олимпийском Университете (РМОУ). Очень нравятся российские преподаватели, многое помогли узнать по самым разным предметам. Кроме того, никогда не забуду, какие добрые и отзывчивые люди живут в вашей стране, в России у меня появилось множество друзей! - рассказал волонтер автодрома Иво Карвалио.

Заезды гоночных автомобилей на трассах Олимпийского парка Сочи будут проходить все ближайшие выходные дни. Самые громкие слова поддержки наверняка будут адресованы гонщику из России Даниилу Квяту, который выступает за команду "Торо Россо". Впрочем, радушные российские болельщики радостно приветствуют участников всех иностранных государств. Это уже стало отличительной чертой розыгрыша Гран-при России в Олимпийском парке Сочи. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях