27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани в 2017 году 93 семьи получат свидетельства на приобретение и строительство жилья в сельской местности

Сегодня сертификаты о предоставлении соцвыплаты по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» получили первые 50 кубанских семей – участников программы.

Вручали соответствующие документы вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка и министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.

В этом году благодаря помощи государства улучшить жилищные условия смогут 93 кубанские семьи, планируется построить 9 тыс. квадратных метров жилья. На эти цели выделено 125,9 млн. рублей из федерального и краевого бюджетов.

– Залогом сохранения, развития станиц и хуторов является не только создание рабочих мест, но и создание комфортных условий для жизни, здесь должен быть комплексный подход, – акцентировал Андрей Коробка.

По его словам, целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» позволяет не только улучшать жилищные условия, но и совместно с социальным блоком развивать инфраструктуру в сельской местности – строить газопроводы, водопроводы, спортивные площадки, офисы врачей общей практики.

За последние пять лет в Краснодарском крае в рамках программы жилищные условия улучшили 1059 семей, построено 80,5 тыс. квадратных метров жилья. На эти цели был выделен 1 млрд 102,3 млн рублей из краевого и федерального бюджетов.

Напомним, федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» действует в крае с 2014 года. Ранее – с 2003 по 2013 годы - в крае действовала аналогичная федеральная целевая программа - «Социальное развитие села».

Участниками программы становятся молодые семьи, а также специалисты, проживающие в сельской местности и работающие в соцсфере и АПК, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях