27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае выросло количество здоровых школьников

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов обнародовал цифры пятилетней динамики состояния здоровья кубанских школьников. По данным краевого минздрава с 2011 года на Кубани на 12% выросло количество здоровых детей, относящихся к 1 группе здоровья. При этом почти на 19% уменьшилась доля детей, имеющих хронические заболевания, в том числе приводящие к инвалидности (3-5 группы здоровья).

А вот доля детей с функциональными нарушениями здоровья (2 группа здоровья) осталась практически на одном уровне (2011 – 54,7%, 2016 – 54,3%), впрочем, тоже со склонностью к снижению.

- Все дети в крае обязательно проходят медицинские осмотры при поступлении в детсады, школы и во время учебы. Это позволяет врачам своевременно выявлять заболевания и проводить необходимое лечение, - отметил министр здравоохранения Краснодарского края, - И хоть статистика на сегодняшний день говорит об улучшении здоровья детей, мы по-прежнему призываем родителей не игнорировать медосмотры и обязательно прививать детей. Это действительно необходимо для каждого ребенка.

В детском возрасте недолеченная болезнь может легко перейти в хроническую. Поэтому врачи еще раз напоминают, что недомогания ребенка нельзя пускать на самотёк или лечить самостоятельно. Необходимо обязательно обращаться к врачу, сообащет пресс-служба краевого Минздрава. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях