26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В сельских округах Сочи наводят порядок в использовании технической воды

В Сочи впервые утвержден тариф на воду из открытых источников, и он составил 23 рубля. Первые абоненты МУП «Водоканал» с новым тарифом появились в ауле Большой Кичмай. 

В наследство «Водоканалу» достались сети не в лучшем состоянии. А вода, которая по ним подается в дома людям - техническая. То есть из открытых источников - ручьев, рек или скважин, не прошедшая обработки. 

- Это большая часть Сочи. По этому перечню мы составили графики совместно с главами администраций в этих селах. Будем потихоньку обследовать эти села, которые есть в перечне, - рассказал руководитель управления сбыта МУП «Водоканал» Руслан Винарский. 

Жители сельских округов, к слову, прекрасно понимают, что от сотрудничества с МУПом будет только польза. Во-первых, водопровод наконец-то обрел управленца, и в случае поломки можно будет рассчитывать на помощь. А во-вторых, техническая вода, если абоненты выразят такое желание, в течение нескольких лет будет доведена до качества питьевой.

- Для того, чтобы перевести эту воду в питьевую, по закону у нас есть три года. И у нас, и у города - в течении трех лет мы должны перевести техническую воду в питьевую, - добавил Руслан Винарский.

Специалисты «Водоканала» продолжают обследовать водопроводные сети сельских округов и встречаться с жителями. Вместе они определяют план действий по восстановлению проблемных участков, а главное улучшения качества воды, сообщает пресс-служба администрации Сочи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях