27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре завершилась социальная акция «День МНО»

С 11 по 16 октября в России в седьмой раз прошла масштабная социальная акция «День МНО», которая состоялась при поддержке Российского кардиологического общества и более 45 медицинских учреждений по всей стране. Всего в ней приняли участие более 2500 человек.

В «День МНО» в Краснодаре пациенты смогли проверить МНО совершенно бесплатно. Для анализа требовалась одна капля крови, а результат и рекомендации специалиста пациент получал сразу же. Всего на проверку МНО в этот день пришло 212 человек.

Участие в акции «День МНО» приняли пациенты из 25 городов России, которые регулярно принимают разжижающие кровь препараты (непрямые антикоагулянты). В дополнение к лечению такие пациенты нуждаются в постоянном контроле МНО – жизненно важного показателя свертываемости крови. Только благодаря регулярному контролю МНО врач может вовремя скорректировать дозу препарата для пациента и тем самым спасти его от серьезных проблем со здоровьем, а именно препятствовать образованию тромбов – опасных сгустков крови. Тромбы являются одной из причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – инфаркта и инсульта.

«Акция «День МНО» – важный шаг в профилактике тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Ее цель – повышение уровня информированности пациентов, формирование осознанного отношения к собственному здоровью. Не секрет, что сегодня многие пациенты, нуждающиеся в приеме непрямых антикоагулянтов (в частности, варфарина), отказываются от их приема, так как не имеют возможности регулярно проверять МНО », – говорит Евгений Шляхто, академик РАН, президент Российского кардиологического общества, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России.

Добавим, что заболевания с высоким риском образования тромбов (мерцательная аритмия, тромбоз глубоких вен, легочная тромбоэмболия) увеличивают риск возникновения инсульта в 5 раз . При этом в России уровень заболеваемости и смертности от инсульта – один из самых высоких в мире: по данным Национального регистра инсульта, в России отмечается более 450 тысяч новых случаев заболевания ежегодно .


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях