26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Курорты Краснодарского края предложат активный отдых в ноябрьские выходные

Курорты Краснодарского края подготовили масштабную и яркую программу для отдыха в ближайшие праздничные дни.

Свыше 20 событий туристической направленности ожидают жителей и гостей Кубани во время проведения ноябрьских торжеств. К примеру, в Анапе 4 ноября пройдет фестиваль поварского искусства «Народов дружная семья», где мастера своего дела будут удивлять гостей разнообразием блюд греческой, армянской, грузинской и казачьей национальных кухонь. Каждый посетитель фестиваля сможет продегустировать кулинарные шедевры, а лучшие конкурсные презентации отметят специальными наградами.

В Геленджике, помимо насыщенной досуговой программы, запланированы спортивные мероприятия. Так, сегодня в бухте стартовали Всероссийские соревнования по парусному спорту «28-я Геленджикская регата», которые продлятся по 8 ноября. В грандиозном спортивном мероприятии принимают участие более 700 спортсменов 68 команд регионов России.  Гонки проводятся в классах яхт Оптимист, Кадет, Зум-8, Луч, Луч-Мини, Луч-Радиал, Лазер, Лазер 4.7, Лазер-Радиал, 29-й, 420-й, 470-й и классах парусных досок RS:X и Техно. В прошлом году «Геленджикская регата» была признана самой массовой регатой в России и одной из крупнейших в Европе. К тому же, 3 ноября на курорте состоится спортивный фестиваль ГТО «Одна страна – одна команда», в котором примут участие спортсмены в возрасте 16-17 лет.

Активно провести ноябрьские выходные предлагает и Сочи. В День народного единства здесь пройдет самый теплый старт в России – Сочи марафон 2018, маршрут которого проложен по самым живописным местам курорта. Спортивную эстафету поддержит Темрюк, где будет организован IV городской турнир по историческому фехтованию «Тмутараканский вызов».

Поклонников эногастрономического туризма в праздничные дни приглашает Новороссийск, где 3-4 ноября состоится фестиваль Черноморской рыбы «Хамса», впервые удачно стартовавший в прошлом году. Для посетителей праздника будут работать ресторанный дворик, зона мастер-классов, «Рыбацкая деревня», праздничная ярмарка, детская и спортивная площадки. Дети и взрослые смогут принять участие в гастрономических конкурсах по приготовлению хамсы, играх и народных гуляниях. Лучшие шеф-повара Новороссийска и Краснодара покажут настоящие кулинарные шоу и проведут бесплатные дегустации.

В Горячем Ключе 3 ноября гостей и жителей Краснодарского края ждут на VII Открытом краевом вокальном конкурсе «Романсиада Предгорья» имени Галины Ковалевой. Слушатели познакомятся с классическим романсом. Произведения исполнят лучшие вокалисты детской школы искусств.

В Краснодаре 4 ноября на площадках ВКК «Экспоград ЮГ» начнет работу самый масштабный мультимедийный комплекс в стране – «Россия – моя история», созданный по инициативе президента. Помимо истории государства с древнейших времен до наших дней, в Краснодарском музее будет представлен региональный контент: исторические панорамы, интересные факты о выдающихся кубанцах. Кроме того, 4 ноября Туристско-информационный центр краевой столицы проведет бесплатную экскурсию в рамках акции «Мы едины!». За время двухчасового пешего маршрута по городу участники посетят памятник А.В. Суворову, Мариинский сквер, Аллею Российской Славы и многие другие достопримечательности.

Традиционные праздничные программы организуют все города и районы Краснодарского края в День народного единства. К тому же, что в ночь с 4 на 5 ноября в районах региона пройдут культурные мероприятия в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет».

Наиболее масштабные мероприятия представлены в Календаре событий, который формирует министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. А также – на сайте событийной дирекции «Курортов Краснодарского края». 

В праздничные дни актуальны и предложения предгорных курортных территорий по активному отдыху. Разноплановые экскурсии и туристические маршруты, конные прогулки, рафтинг, рыбалка и многие другие активности предлагают предприятия туриндустрии в этот период. К примеру, в Апшеронском районе со 2 по 4 ноября любители экстремального туризма могут посетить платный легендарный курс «Выжить Любой Ценой», который впервые организован в Краснодарском крае. В сопровождении профессионального сертифицированного инструктора группа высадится в дикой местности, но на заранее выбранном и полностью исследованном участке. В целях обеспечении безопасности перед началом курса группа будет зарегистрирована в МЧС.

В целом в низкий сезон на Кубани открыты для посещения около 460 объектов турпоказа – памятники истории, культуры, монументального искусства и многие другие объекты. Жителям и гостям региона доступны свыше 170 экскурсионных и туристических маршрутов, которые проложены по территориям 26 районов края. Их наибольшее количество сосредоточено в Сочи, Анапе, Краснодаре, Крымском и Туапсинском районах.

Напомним, что в ноябрьские праздники 2017 года курорты Краснодарского края посетили свыше 170 тысяч туристов. Самыми популярными городами для проведения трехдневных каникул в ноябре прошлого года стали Сочи, Анапа, Туапсе и Геленджик, сообщает пресс-слуба краевого минкурортов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях