27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Казачье войско отметило окончание Первой мировой войны

В этом году исполнилось ровно 100 лет со дня подписания Компьенского соглашения между странами Антанты и Германией. Вот уже несколько лет памятные митинги проходят около установленного памятника «Казакам и горцам – героям Первой мировой войны».

Это не случайно, на полях сражений кубанские казаки и народы Кавказа сражались бок о бок, и история Кавказской Туземной конной дивизии, известной также как «Дикая дивизия» - тому доказательство, многие были награждены Георгиевскими крестами и медалями, сообщает официальный сайт Кубанского казачьего войска.

К памятнику боевому содружеству народов представители правления Кубанского казачьего войска, Почетный караул ККВ и казаки Екатеринодарского районного общества возложили цветы и венки.

Напомним, Первая мировая война началась 28 июля 1914 года и продолжалась более четырех лет. Только с Кубани ушли на фронт 106 тысяч казаков, из них 28 тысяч не вернулись в родные станицы. Подписание мирного договора произошло 11 ноября 1918 года недалеко от французского города Копьень, в честь этого события был дан 101 выстрел – это ознаменовало последние залпы Великой войны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях