28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Год работы Ейского РКО

18 ноября в городе Ейске прошел отчётный сбор атамана Ейского районного казачьего общества. О работе отчитался атаман района Юрий Ковров.

В работе сбора приняли участие глава Ейского района Юрий Келембет, начальник отдела по военно-патриотическому воспитанию ККВ Евгений Мартынов, атаман Ейского казачьего отдела Павел Лях, представители администрации и силовых структур, сообщает официальный сайт Кубанского казачьего войска.

Уходящий 2018 год для ейского казачества оказался очень плодотворным. Казаки встречали на Ейской земле предстоятеля Русской Православной Церкви – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Ейский казачий кадетский корпус был признан лучшим казачьим кадетским корпусом России и получил Президентское Знамя. Героически потрудились подразделения ейских казаков на ликвидации последствий стихийных бедствий в Туапсинском и Апшеронском районах Краснодарского края. Казаки в течение трех суток работали на пределах человеческих возможностей, что было отмечено губернатором Краснодарского края  Вениамином Кондратьевым, когда глава Кубани остановил свою машину в ходе рабочей поездки по пострадавшему району,  вернулся к нашим казакам пешком, пожал руку каждому и со словами сердечной благодарности обнял каждого.  Поводом для благодарности послужили ежедневный, незаметный, кропотливый труд по охране правопорядка, государственной границы, борьба с распространением наркотиков. Благодарили казаков и глава района Юрий Келембет, атаман отдела Павел Лях, в своём отчете атаман Ейского РКО Юрий Ковров. Передал привет от атамана войска Евгений Мартынов, который поблагодарил казаков за службу.

В числе проблем был поднят вопрос о недостаточной преемственности казачьих поколений. В связи с этим озвучивалось настойчивое приглашение наставников казачьих классов на предстоящий профильный семинар, который состоится на базе Ейского казачьего кадетского корпуса 11 декабря этого года.

В своём выступлении протоиерей Георгий Иваньков обратился к Совету стариков, атаманам, казакам и наставникам казачьих классов с призывом познакомить своих подопечных с малоизвестной для наших современников страницей истории казачества- казачьими святыми. Отец Георгий готов объехать школы, имеющие казачьи классы, заинтересовавшиеся данной темой и провести беседы.

Также отец Георгий обратился к  главе Ейского района Юрию Келембет с просьбой организовать для учеников казачьих классов выезды с участием духовенства к месту казачьей Славы городу Азову, где состоялось знаменитое Азовское сидение, в котором казаки сделали с Божьей помощью невозможное!

Казаки Ейского РКО дали удовлетворительную оценку работы атамана и его правления. В завершении сбора были награждены особо отличившиеся казаки Ейского района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях