26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Школьное образование в Краснодарском крае направит в профессию с юных лет

В 2019 году в Краснодарском крае на развитие образования направят 51,4 млрд. рублей  из регионального бюджета. Средства пойдут на строительство новых образовательных объектов и капительный ремонт уже существующих школ, финансовую поддержку учителей,  а также на приобретение современного школьного оборудования.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев не раз отмечал важность создания современного и качественного школьного образования в регионе.

-Нам очень важно понимать, когда мы говорим об экономическом развитии нашего региона, о качестве медицинских услуг и образования, что это качество рождается в тех школах, которые мы построим. Современных школах. Потому что нам очень важно, чтобы дети были успешными. И если мы сможем в них вложиться, дать им основу, базу знаний, они станут успешными. И наш край станет еще более успешным завтра, — заявлял  Вениамин Кондратьев. – Мы не имеем права экономить на будущем. Система образования должна быть сильной стороной нашего региона.

Именно поэтому большое внимание в крае уделяется современному оснащению учебных заведений. В школах Кубани появляются кабинеты  с современным оборудованием и компьютерами, зоны рекреации с шахматными досками и площадками для изучения правил дорожного движения, лингафонные классы, лаборатории робототехники, кабинеты дополнительного образования и многое другое.

К примеру, порядка 4 млн. рублей из регионального бюджета было направлено на оснащение Новолеушковской школы-интерната, в которой обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. К началу учебного года воспитанники учреждения получили комплекты для проведения исследований по микробиологии, школьную метеостанцию, мини-экспресс лабораторию, 3D-принтеры, токарно-фрезерный станок с числовым программным управлением, интерактивную светозвуковую панель, интерактивную песочницу, специализированный программно-технический комплекс, робототехнику и т.д.

- Занятия робототехникой не только развивают память, внимание, мелкую моторику и способность логически мыслить, но и позволяют изучить принципы проектирования и создания механизмов, –  подчеркивают в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Именно поэтому с каждым годом край оказывает поддержку развитию  робототехники и инновационному творчеству. С 2016 года при поддержке краевой администрации было создано 4 центра молодежного инновационного творчества в Краснодаре, Горячем Ключе, Курганинске и Новокубанске. За последние три года в них  обучились порядка 4000 тысяч детей. Многие из них стали участниками и призерами конкурсов и олимпиад, в том числе международных. Ожидается запуск еще трех центров: «Инноватика» в Сочи, «Академия робототехники» и «3Д-авиа», по развитию беспилотной авиации в Краснодаре. В Краснодарском крае регулярно проводятся соревнования среди школьников по робототехнике, кубанские команды – постоянные победители состязаний российского уровня.

В Краснодаре ожидается открытие первого в регионе детского технопарка «Кванториум». В технопарке школьников будут обучать по программам естественно-научной и технической направленности, среди которых IT, робототехника, 3D-моделирование, архитектурный и инженерный дизайн, проектирование беспилотных транспортных средств, создание проектов в сфере альтернативной энергетики. «Кванториумы» создаются в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» по всей стране. В создание технопарка общей площадью 1100 кв.м. вложено 63 млн рублей из федерального бюджета и еще 20 млн выделено из краевого бюджета по распоряжению губернатора Вениамина Кондратьева.

Задача современной системы образования Краснодарского края - помочь ребенку как можно раньше определиться в профессии и получить дополнительные компетенции. Поэтому новое качество образования должно не просто давать знания, но и учить именно тех специалистов, которые необходимы экономике края.

– В этой работе мы должны дойти до каждого ученика. Именно в школьные годы ребенок самоопределяется, выбирает траекторию обучения, дальнейший жизненный путь, – считает вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

В целях совершенствования системы профессиональной ориентации учащихся в крае разработан и реализуется совместный «Комплекс мер по содействию профессиональному самоопределению и занятости молодежи, включая обучающихся и выпускников образовательных организаций общего и профессионального образования на 2018-2020 годы», утвержденный министерством образования, науки и молодежной политики и министерством труда и социального развития Краснодарского края.

Для девятиклассников всех школ края проводятся профориентационные курсы, в том числе с использованием материально-технической базы образовательных организаций профессионального и высшего образования, предприятий и учреждений. К примеру, по поручению губернатора Вениамина Кондратьева с 1 сентября 2018 года во всех общеобразовательных организациях края в профориентационные курсы для учащихся 9-х классов введен модуль «Сервис и туризм».

Мастер-классы, профессиональные пробы и другие мероприятия, направленные на формирование профессиональных навыков на базе колледжей и техникумов проведены для 40,5 тысяч школьников. В летний период в профориентационную работу профессиональных образовательных организаций было вовлечено более 5 тысяч учащихся с 1 по 9 класс.

Проводится акция Союза машиностроителей России Всероссийской акции «Неделя без турникетов», за 2018 год в рамках акции более 10 тысяч школьников края непосредственно познакомились с работой предприятий.

Совместно с региональным отделением Общероссийского Народного Фронта проводятся мероприятия «Профстажировки».

- Наибольшую эффективность для ранней профориентации демонстрируют профессиональные пробы, профильные смены, практикумы, мастер- классы в техникумах и на производстве, - отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики и министерством труда и социального развития Краснодарского края.

Для осознанного выбора профессии в крае развиваются муниципальные сети с центрами самоопределения. Наиболее системно в городе Новороссийске, где введён единый профдень для 2,5 тыс. девятиклассников на базе СПО. В городе Сочи за три года для 4 тыс. семиклассников образованы профориентационные пробы на базе лабораторий «Сириуса».

Сегодня школы края обучают старшеклассников по 20 профилям. Особо важно развитие четырех актуальных направлений – социально-педагогического, агротехнологического, инженерного и медицинского. Так, классы социально-педагогического профиля открыты во всех районах края, в них обучается более 12 процентов старшеклассников. За три года классы инженерных профилей открылись в 74 школах 14 муниципалитетов для 2200 учащихся.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях