27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре обсудили вопросы противодействия асоциальным явлениям в сети Интернет

В Краснодарском филиале Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова прошел краевой слет общественных объединений правоохранительной направленности «Молодежный патруль».

В нем приняли участие руководители и специалисты в сфере молодежной политики органов местного самоуправления, муниципальных образований края, представители молодежных общественных объединений.

Открыл пленарное заседание заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Евгений Бардиж. Он отметил, что особенности развития современного мира в эпоху информационных войн призывают молодежные общественные организации принимать активное участие в обеспечении безопасности в сети «Интернет» и рассказал о проекте «Онлайн-патруль», противодействующем распространению новым формам асоциальных и радикальных течений.

– Ваша задача, как лидеров молодежных общественных объединений на местах, заключается в привлечении молодых людей к этой важной и нужной работе, содействии развитию социальной активности молодежи, – сказал замминистра.

Основные направления деятельности проекта – это мониторинг сети «Интернет» по выявлению материалов экстремистской направленности, в том числе по выявлению лиц, занимающихся вербовкой молодых людей в запрещенные на территории Российской Федерации организации, мониторинг кибербуллинга (формы интернет-травли) в социальных сетях и размещение позитивного контента.

– По всем направлениям проекта мы планируем тесно сотрудничать с правоохранительными органами и Роскомнадзором. Необходимо продолжать и усиливать работу, добиваться закрытия и блокировки недоброжелательных сайтов и сообществ, подталкивающих и призывающих к суицидальным проявлениям и асоциальному поведению, распространяющих информацию экстремистского характера, – сказал Евгений Бардиж.

Участников слета ждала насыщенная программа, которая включала семинары и мастер-класс. В завершении мероприятия состоялось награждение победителей краевого конкурса ООПН «Молодежный патруль».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях