27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре подвели итоги Евразийского библиотечного интернет-форума «Футбол – спорт, искусство, творчество»

Форум, организованный Краснодарской краевой юношеской библиотекой имени И.Ф. Вараввы при участии библиотек Белоруссии, Казахстана и Республики Абхазии, был посвящен прошедшему в России чемпионату мира по футболу 2018 года.

Помимо привлечения юношей и девушек к активному чтению и творчеству, целью форума стала популяризация среди них спорта и здорового образа жизни. Трудно переоценить социальное значение футбола для молодежи: он объединяет, сближает, помогает людям разных национальностей и культур быть на одной волне, лучше понимать друг друга, сообщает официальный сайт партии ЕР в Краснодаре.

Почетными гостями торжественной церемонии награждения победителей конкурсной программы форума стали член фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе, член парламентского комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Дмитрий Пирог, председатель Краснодарского краевого регионального отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник, заместитель председателя Краснодарской краевой федерации футбола Владимир Середа, член Союза писателей России Алексей Смоленцев и директор ККЮБ им. И.Ф. Вараввы Юлия  Нардид.

Ощутить атмосферу российского мундиаля помог выбранный организаторами мероприятия жанр футбольного репортажа, который провели с импровизированного матча. В нем участвовали юные читатели и библиотекари, лауреаты и призеры интернет-форума, а также международная библиотечная «телеаудитория», выходившая на связь с Краснодаром по телемосту. Почетные гости выступили в роли бригады арбитров, а болельщиками были студенты и школьники.

Открывая торжественную часть форума, Дмитрий Пирог подчеркнул, что подобные мероприятия показывают, что футбол можно любить не только играя в него и смотря матчи, но и сочиняя стихотворения, рассказы, создавая сюжеты и телевизионные зарисовки.

«Я в который раз убедился, что футбол – это не просто игра, это тот вид спорта, который объединяет. Объединяет людей разных национальностей, вероисповеданий. Плюс крайне важно, чтобы физическая культура, культура слова и творческое начало дополняли друг друга», –  сказал депутат.

Победителями международного этапа форума стали Альбина Хисматова из Краснодарского края (конкурс буктрейлеров), Инга Сороко из Белоруссии (конкурс электронных книжно-иллюстративных выставок) и Эрик Кейян из Абхазии (конкурс рассказов, стихов, кричалок о футболе).

По итогам краевого этапа победы одержали Ольга Менжинская из Ленинградского района (конкурс буктрейлеров), Виктория Сафарова из Кропоткина конкурс рассказов, стихов, кричалок о футболе) и Галина Васильева из Сочи (конкурс электронных книжно-иллюстративных выставок).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях