26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Победителем Всероссийского отраслевого конкурса «Молодая лоза» стал кубанский винодел

Финал конкурса молодых виноделов страны прошёл в Анапе. Заявки на участие в конкурсе подали 45 молодых виноделов из Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и Республики Крым. Предварительный отбор прошли 24 человека, а до очного этапа в Анапе добрались 19 конкурсантов. В качестве жюри выступили известные винные эксперты из Краснодарского края и Крыма, представители компаний, работающих в сфере виноградарства и виноделия.

Конкурс прошел при поддержке министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Целью конкурса было выявить талантливых молодых специалистов и создать условия для их профессионального роста, вовлечь молодых виноделов в решение вопросов развития виноделия в России.

Конкурсантам предстояло выполнить несколько теоретических и практических заданий. В том числе, рассказать о болезнях винограда и назвать необходимые показатели созревания ягоды для разных типов вин, в ходе слепой дегустации определить сорта винограда и другие характеристики пяти образцов белого, розового и красного вина российского производства, а также определить дефекты вина в пяти специально подготовленных образцах.

В итоге, первое место занял технолог винодельни «Кубань-Вино» Виталий Егоров, второе - у представительницы Крыма, технолога  Инкерманского завода марочных вин Виктории Воеводиной, на третьем месте – инженер-технолог новороссийской винодельни «Имение «Сикоры» Екатерина Юдина.

По результатам конкурса его победители, занявшие 1 и 2 места, поедут на стажировку во Францию, где смогут побывать на местных винодельнях, а познакомиться с производством винной пробки и бочек всемирно известных компаний. Также победитель сможет пройти курс обучения в Научно-методическом центре при Севастопольском филиале МГУ им. Ломоносова. «Бронзовый» призер конкурса поедет в 2019 году на международный саммит виноделов и энологов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях