26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

УЗИ для кипариса

В знаменитом сочинском парке «Дендрарий» деревья прошли … узи. Обследование старейших растений провели специалисты Никитинского ботанического сада из Крыма. Делегация ученых прибыла в олимпийскую столицу в рамках договора о долгосрочном сотрудничестве между знаменитыми парками. С собой крымчане привезли специальный аппарат – арботом.

Необычный прибор позволяет оценить аварийность крупных возрастных деревьев.
- С помощью прибора оценивается характер распространения гнили внутри ствола. Для этого на определенной высоте закрепляются многофункциональные сенсоры, которые «сканируют» ствол и передают считываемую информацию на специальное устройство, затем уже компьютерная программа анализирует полученные данные и проецирует реально существующую картину на монитор в вид цветной графики. Таким образом, благодаря определению конфигурации деструктивного процесса, специалисты могут сделать выводы даже о направлении падения дерева, что дает возможность предотвратить многие негативные последствия, - рассказали в Сочинском национальном парке.
В числе обследуемых деревьев оказались кипарис крупноплодный и кипарис аризонский. Повышенное внимание именно к этим экземплярам не случайно. Крупноплодный кипарис сочинского «Дендрария» является одним из крупнейших в России, окружность его ствола составляет более шести метров, и старейшим на Черноморском побережье Кавказа. Десятилетнее дерево было высажено на территории парка более сотни лет назад. Обследование показало: исполин почтенного возраста чувствует себя неважно.
— Процессы в стволе начались серьезные, но это не значит, что уже завтра дерево погибнет. Нет, оно будет жить еще несколько десятилетий. Наша задача — предпринять ряд мер, которые помогут улучшить состояние кипариса, что и будет сделано в ближайшее время, - пояснила ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка Галина Солтани.
Что касается кипариса аризонского, арботом показал: в 72 года его здоровью ничего не угрожает. Специалисты отметили, что по размерам дерево заметно превосходит своих сородичей, обитающих на родине — в Мексике и на Юго-западе США.
— Аналогичные работы были проведены в Никитском ботаническом саду. И результаты оказались похожими. Выяснилось, что также, как и в Сочи, в Крыму кипарисы крупноплодные повреждаются больше, чем аризонские. Соответственно, можно сделать вывод, что последние — более стойкие к развитию разрушительных процессов, - подчеркнул научный сотрудник лаборатории дендрологии и парковедения Никитского ботанического сада Владимир Герасимчук.
Завершилась рабочая встреча сочинских и крымских ученых традиционным обменом посадочными материалами. Сочинцы передали в Никитский ботанический сад саженец пальмы родом из Калифорнии и семена капустной пальмы из Центральной Америки. Гости же из Крыма привезли сочинским коллегам саженцы кедра короткохвойного. Эти ценные экземпляры пополнят зеленую коллекцию «Дендрария» не раньше, чем через 5-7 лет, а пока они будут расти в интродукционном питомнике и привыкать к новым условиям.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях