26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Подведены итоги конкурса к юбилею Федора Щербины

Подведены итоги I открытого районного историко-краеведческого литературного конкурса «Казачья летопись», посвящённого 170-летию Фёдора Андреевича Щербины.

В рамках мероприятий Года театра в России и в честь знаменитого земляка конкурс организован Каневским районным казачьим обществом, муниципальным объединением «Союз казачьей молодёжи Кубани», первичной организацией Союза журналистов России, районной организацией Российского общества историков-архивистов. Стартовал он в декабре 2018 года.
10 февраля завершился приём заявок, и к работе приступило конкурсное жюри под председательством районного атамана Александра Бежко. В качестве независимого эксперта выступила кандидат филологических наук, доцент, ветеран кубанской журналистики, краевед из Краснодара Нианила Петрова-Хорина.
— Первый районный конкурс подобной направленности собрал 13 участников из 5 сельских поселений: Каневского, Новодеревянковского, Новоминского, Привольненского и Челбасского. А 13 февраля состоялось заседание конкурсной комиссии, в ходе которого были определены победители среди чтецов и самобытных авторов, поэтических и прозаических произведений, — рассказал атаман Каневского РКО Александр Бежко.
Церемония награждения победителей и участников конкурса состоится 26 февраля в рамках празднования 170-летия Ф.А. Щербины на его родине – в станице Новодеревянковской, как сообщается на официальном сайте Кубанского казачьего войска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях