27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани определили победителей регионального этапа интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

Проекты оценивали заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка, специалисты министерства сельского хозяйства края, ученые.

В этом году в бизнес-игре приняли участие 15 команд из учебных заведений региона, в том числе 3 команды Кубанского государственного аграрного университета, 9 команд из ссузов и 3 команды из общеобразовательных школ. В ходе конкурса были представлены бизнес-планы в отрасли кролиководства, свиноводства, коневодства, закладке садов и ягодников, а также экологизированного сельского хозяйства.

В рамках конкурсных испытаний участники презентовали свои бизнес-проекты, ответили на вопросы экспертов, а также сразились в раунде «Блиц-опрос» с командами-соперниками.

Как отметил Андрей Коробка, все представленные проекты отвечают современным запросам АПК.

– Каждый бизнес-план актуален и жизнеспособен. Участники конкурса смогли это доказать. Проекты важны как для развития сельского хозяйства, так и для формирования позитивного имиджа отрасли среди молодежи, – подчеркнул вице-губернатор.

По итогам игры победителями стали команды Кубанского аграрного университета с проектом по выращиванию вьетнамских вислобрюхих свиней, Лабинского аграрного техникума с проектом в отрасли мясного животноводства и СОШ №8 Ейского района с проектом по строительству кроликофермы.

Победители представят Краснодарский край на всероссийском финальном этапе соревнований, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства края.

Напомним, игра «Начинающий фермер» проводится «Российским союзом сельской молодежи» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ с 2012 года среди учащихся аграрных вузов и ссузов, а также общеобразовательных школ. Ее цель – развитие у участников навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, а также выработка управленческих решений и умений работать в команде. Лучшие проекты получают рекомендацию к участию в федеральной ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров».

Напомним, в 2018 году учащиеся Лабинского аграрного техникума заняли 1-е место среди ссузов России в федеральном этапе Игры. Команда представляла на конкурсе бизнес-план КФХ с мини-бойней и мясным цехом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях