26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В поликлинике Краснодара установили интерактивную инсталляцию с технологиями дополненной реальности

В ГБУЗ НИИ-ККБ №1 состоялась презентация интерактивной инсталляции «Здравографика», на которой присутствовали представители федеральных и региональных органов власти, в том числе Председатель ФФОМС Наталья Стадченко. Проект позволит пациентам получить персональные рекомендации по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний.

«Здравографика» – совместный проект Министерства Здравоохранения РФ, Федерального фонда ОМС и компании «АльфаСтрахование-ОМС», который с 2019 года реализуется в субъектах РФ. Его цель –  с помощью современных технологий популяризировать здоровый образ жизни, своевременную профилактику заболеваний и необходимость регулярного прохождения диспансеризации.

На презентации присутствовали: Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Николаевна Стадченко, депутат Государственной думы, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Ирина Михайловна Гусева, министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Федорович Филиппов и другие представители администрации края.

«Здравографика» представляет собой стенд-инсталляцию, состоящую из большого экрана и сенсорной панели. Внутри собрана библиотека знаний, которая носит медицинский, рекомендательный и популярный характер, информация подается в форме понятной для разных возрастных групп. Посетители поликлиник смогут ознакомиться с различными аспектами заботы о собственном здоровье: принципами правильного питания, борьбе со стрессом, отказе от вредных привычек, организации физической активности, а также смогут отправить персональные рекомендации себе на электронную почту и использовать их в повседневной жизни. Кроме того, проект поможет повысить осведомленность граждан о сервисе страховых медицинских организаций, задача которых информировать и защищать интересы застрахованных в вопросах бесплатного медицинского обслуживания.

«Сегодня в системе здравоохранения происходят качественные изменения: активно внедряются принципы бережливого производства в медицинских учреждениях, растет качество оказания медицинской помощи, расширяется список услуг, доступных по ОМС.

Проект «Здравографика», реализованный «АльфаСтрахование-ОМС», позволит своим современным технологичным решением популяризовать среди населения бережное отношение к своему здоровью и своевременную профилактику», - прокомментировала Наталья Николаевна Стадченко, Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В связи с особым вниманием текущего здравоохранения к вопросу совершенствования медицинской помощи детям, отдельно разработано решение «Здравографики» для детских поликлиник с использованием технологий дополненной реальности -  интерактивные игры для детей.  Посетители дополнительно к основным разделам могут получать полезную информацию об особенностях развития ребенка соответственно возрасту и важности своевременной профилактики заболеваний, включая вакцинацию.

 «Наша задача - не только обеспечить и проконтролировать качество и доступность медицинских услуг, которые оказываются населению в рамках программы обязательного медицинского страхования, но и мотивировать людей к бережному отношению к собственному здоровью. Проект «Здравографика» - это инновационное решение, которое мы реализуем в медицинских организациях для того, чтобы в современной интерактивной форме привлечь внимание пациентов к здоровому образу жизни и важности своевременной профилактики», - комментирует генеральный директор “АльфаСтрахование-ОМС” Рыжаков Андрей Дмитриевич.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях