26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Для жителей Кубани проведут тренинги помощи дельфинам

Бесплатные тренинги по оказанию помощи китообразным пройдут в приморских городах края. На это в рамках президентского гранта выделено 2,5 миллиона рублей. Инициатором необычного экологического проекта выступает Центр спасения дельфинов «Дельфа».

- Проект «Дельфины Черного моря», разработанный командой ученых и экспертов Центра, будет реализован в 2019-2020 годах. Полученный грант будет использован для бесплатного обучения жителей черноморского побережья Кубани оказанию помощи пострадавшим диким китообразным, а также для приобщения населения к научной и экологической работе центра. Команда экспертов, ученых и специалистов проведет комплекс образовательных мероприятий и обучающих тренингов в Сочи, Туапсе, Геленджике, Новороссийске, Анапе, а также в одном из населенных пунктов Таманского полуострова. Для студентов биологических и ветеринарных факультетов состоится тренинг в Москве. Ожидается, что обучение пройдут около 400 человек, - рассказала директор Центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей.

Только за 2019 год на территории Краснодарского края было зафиксировано 160 случаев гибели дельфинов, в прошлом году – еще 86. В 2018 году в Сочи уже проходила серия бесплатных тренингов, в которых приняли участие более 100 человек. Заявку на обучение можно оставить на сайте Центра спасения дельфинов «Дельфа». Начало проекта намечено на первую половине июля, как пишет портал города Сочи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях